Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


10.08.2019

Дороги к школам приводят в порядок


Обновлённые тротуары, лестницы и фонари. Дороги вдоль 14 городских школ отремонтируют к началу осени. По проекту они должны стать безопасными для юных первоуральцев. Сейчас строительные бригады работают на улицах Пушкина и Комсомольской. А жители микрорайонов Шайтанка и Магнитка уже смогли оценить преимущества. Подробнее Екатерина Котельникова.

Эту лестницу на улице Емлина несколько лет первоуральцы обходили стороной, несмотря на то, что это самый короткий путь к школе и нескольким домам. Ступени есть, а вот перила отсутствовали. Для пожилых людей это была непреодолимая преграда. На днях поручни установили, осталось только покрасить. 

Римма СУЛТАНОВА, жительница Первоуральска: «Зимой особенно, тут так скользко ходить, не чистится этот тротуар, лесенка не чистится, сейчас хорошо, мне нравится».

Эту лестницу, как несколько других, отремонтировали по городской программе "Школа - дом - школа". По ней рядом с учебными заведениями отремонтируют тротуары и установят уличное освещение там, где его нет. Согласно документу, до 1 сентября все подходы и подъезды к школам должны стать безопасными для пешеходов. Во дворе между улицами Чкалова и Ватутина сегодня монтируют фонарные столбы. Раньше над дорогой между школой №32 и березовой рощей светило только солнце 

Артур КАЗЫЕВ, электромонтёр: «Для детей, для людей, чтобы ходили вечером, чтобы светло было, на сегодняшний день, мы установили 3 светильника, планируем еще установить 4, к вечеру у нас уже будет всё гореть».

Безопаснее станут и 5 пешеходных переходов. Рядом с ними устанавливают системы светового оповещения. Светодиодные фонари работают автономно

Дмитрий КРИНИЦЫН, энергетик "Городского хозяйства": «Они предназначены, данные компо-сигналы, для того, чтобы водитель мог видеть, что здесь нерегулируемый пешеходный переход, и, что он должен сбавить скорость».

Так же вдоль дорог возле 14 городских школ установят ограждение. А около 11 учебных заведений сделают ямочный ремонт дорог.

Екатерина Котельникова



Возврат к списку


Яндекс.Метрика