Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


08.08.2019

Минздрав выделил средства на ремонт больниц


Сходить на прием к врачу и потратить на это не более 15 минут. На новый режим готовится перейти городская больница Первоуральска. Областной Минздрав выделил учреждению более 15-ти миллионов рублей. На что пойдут эти деньги и какие изменения ждут пациентов, расскажет Николай Свердлов. 

Отвечать на телефонные звонки, параллельно заполнять журналы и принимать пациентов. Делать три дела одновременно, как Юлий Цезарь, приходится работнице регистратуры Марине Аржанниковой. Но всё отнимает много времени, а пациенты - ждать не любят.

На новую модель оказания первичной медицинской помощи начинают выходить в городской больнице Первоуральска. Здесь собираются начать ремонт. "Реформа" начнется со входа поликлиники. 

С помощью преобразования в поликлинике хотят избавится от очередей. В здании будет оборудован колл-центр, чтобы разгрузить регистратуру. Здесь будут работать четыре человека.

Марина ЧЕРЕМУХИНА, старшая медсестра: «Они будут оставлять талоны, давать информацию любую, по расписанию врачей, работает или не работает врач. Если человек не дозвонился, операторы перезванивают этому пациенту».

Сама регистратура станет открытой - здесь снесут стенки и поставят столы, чтобы принимать пациентов индивидуально. Карточки отсюда переедут. На третьем этаже для них создадут новое подразделение - картотеку.

Ирина КАЗАЕВА, заведующая поликлиники №1: «Смысл заключается в том, что пациенты за карточками стоять не будут. Они будут приходить в кабинеты к специалистам, участковым врачам, а карточки будут уже у врачей на столах. То есть никуда стоять не надо».

Большой ремонт ожидает женскую консультацию. Здесь уже переоборудовали регистратуру. Теперь согласовывают проект перепланировки. Необходимо избавиться от узких коридоров. 

Валерия ПОДКИДЫШЕВА, заведующая женской консультацией Первоуральска: «Снесется вот эта стена. Этот кабинет лекционный у нас будет в другом месте. А здесь будет большой светлый холл - зона комфортного ожидания пациентов. Здесь будет детский уголок, потому что многие пациентки приходят с детьми».

Деньги на ремонт, закупку мебели и техники выделил областной Минздрав - почти 15 миллионов рублей. В терапевтическом блоке заменят лифт. В здании поликлиники отремонтируют крыльцо и сделают отдельный кабинет для забора биологических материалов. Один из главных ремонтов будет в отделении гинекологии.

Николай ШАЙДУРОВ, главврач больницы Первоуральска: «Кабинет перинатальной диагностики - он тоже входит сейчас в новую модель оказания первой медицинской помощи. Нам хочется в этом году закончить разработку проектно-сметной документации и на будущий год уже реализовать ремонт».

Так же запланированы ремонты отделений травматологии и хирургии, сейчас готовят проекты. Все работы хотят закончить в течение двух лет. А до конца этого года обещают отремонтировать крыльцо возле кабинета флюорографии. Здесь сделают более удобной лестницу и добавят специальные спуски для малоподвижных пациентов.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика