Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


08.08.2019

Почтили память Юрия Ильенко


В Первоуральске сегодня вспоминают подвиг бойца отряда спецназначения Юрия Ильенко. В 2000-м году старший лейтенант ОМОНа во время командировки в Чечню погиб, спасая журналистов. 

Андрей СОРОКИН, командир отделения оперативного взвода ОМОН на транспорте Управления Росгвардии по Свердловской области: «Репортаж делали журналисты, и спустились в яму. Там раньше добывали нефть, копали в частных домах, и.. хотели репортаж сделать, и как раз сопровождение выдали, репортёры спустились туда, не зная, что там может метан скапливаться». 

Юрий Ильенко спасал репортёра, который отравился угарным газом. Омоновец выбрался из ямы последним, но отравление оказалось смертельным. Юрия Ильенко посмертно наградили Орденом мужества. Почтить память героя сегодня собрались родные и сослуживцы. На могилу героя они возложили цветы. Цветы сегодня появились и у дома на улице Строителей, где он жил. Несколько лет назад там установили памятную доску. На ней высекли фразу: "Долг, Честь, Отечество". Как говорят близкие Юрия, для него эти слова были жизненным кредо. 

Валентина ИЛЬЕНКО, мать Юрия Ильенко: Я с ним горя не знала. Он везде был "пробойный", везде сам добивался всего. И в лагеря ездил вожатым, везде всё сам делал. Я заботы не знала о нём».



Возврат к списку


Яндекс.Метрика