Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


07.08.2019

Дом из пластиковых крышек


Не дом, а произведение искусства. Житель села Шурала Невьянского района собрал дом из крышек от пластиковых бутылок. Создавать полотно Владимир Серебряков начал несколько лет назад. Только на фасад потребовалось несколько тысяч штук. Подробнее в нашем следующем сюжете.

Фразой "Вам крышка" 62-летнего Владимира не напугаешь, а только обрадуешь. Каждую бутылочную пробку он аккуратно рассортирует по цветам, а при необходимости очистит от надписей. 

Столь титанический труд нужен для того, чтобы в руках мастера разноцветные кусочки пластика превратились в настоящие произведения искусства. Идею творить столь необычным способом, бывший железнодорожник подсмотрел случайно.

Владимир СЕРЕБРЯКОВ, житель села Шурала: «Я увидел, как дочь вышивает бисером, и решил попробовать. Бисер же такой же круглый. Вот это моя первая работа, пробная как говорится».

С тех пор минуло уже 5 лет, за цветами пошли сложные рисунки, а венцом творения стал фасад собственного дома. 

Так творчество Владимира смогли оценить сначала все односельчане, а затем и туристы. К дому начали даже водить экскурсии. Но главная проблема для художника, который выбрал столь не обычную технику: материал. Крышки приходится собирать буквально всем миром.

Любовь МЯГКОВА, жительница села Шурала: «Собираем все, накопим ведерко от майонеза, шашлыка, отнесем. Туристы приезжают, везут ему, так просто едут люди, тоже везут. Мы даже ходили по урнам у магазинов собирали, перчатки оденем, откручиваем, не смотрит никто, кинули и все пошли».

Работа по сбору материала идет и сейчас. К следующему лету необходимо собрать не меньше 5 тысяч пробок. В планах художника создать из пробок еще 2 картины, на этот раз по мотивам детских сказок. Правда, единственная проблема - вешать работы придется уже на соседские дома.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика