Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


03.08.2019

Суд за право на опеку


Семья первоуральцев борется за опекунство над своей внучкой. После смерти дочери, супруги Пушкины два года воспитывали девочку, а затем ребенка забрали. Отец малышки, решил заниматься воспитанием без участия родственников. В ситуации разбирался Никита Нехорошков. 

В опустевшей детской, где обычно было шумно, Сергей теперь не находит себе места. В кроватке сейчас только плюшевый медвежонок, остальные игрушки убраны в коробки. Лицо малышки Жени дедушка может теперь видеть только на фотографиях.  

Сергей и Галина Пушкины два месяца борются за право опекунства над своей внучкой, которую воспитывали почти два года. Мать девочки скончалась от рака в марте этого года. А в июне к ним приехал отец ребенка - бывший гражданский муж Анны. Поначалу он приезжал только повидаться с ребенком, иногда забирал дочку на выходные. С одной из таких прогулок Женя так и не вернулась. 

Галина ПУШКИНА, жительница Первоуральска: «На следующий день он не привез ребенка. Когда я ему позвонила он сказал - она всю ночь кричала, и я ее повез к бабушке целительнице. На второй день он повторил мне тоже самое, и на третий тоже самое. Послезавтра уже будет два месяца, как мы не видели Женю».

Малыша Иван забрал к себе домой в Новоуральск. Как говорят Пушкины, в закрытый город сложно попасть, а на звонки от них, мужчина отвечает редко. В трубке только один ответ - Женя спит. Родственникам Иван сказал, что ребенка будет воспитывать без их участия. Хотя по завещанию Пушкины - официальные опекуны.

«Оставила мне согласие по которому я до 18 лет приняла бы на себя ответственность за жизнь, здоровье и принимала бы все неотложные решения по защите прав и интересов моей внучки Женечки».

Решить, с кем должна жить Женя, не могут и в областном аппарате уполномоченного по правам ребенка. В ведомстве рассказали - обычно в таких случаях органы опеки на стороне отца. Но были и ситуации, когда, даже при наличии живого родителя, суд был на стороне опекунов. 

Игорь МОРОКОВ, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области: «Сказать - вот здесь лучше, а здесь хуже - это будет не в интересах ребенка, будет неправильно. Изучать нужно большой спектр доказательств, свидетельских показаний. Чем суд сейчас и занимается».

В суд Пушкины пришли со большой папкой документов, фотографиями и показаниями свидетелей. Отец ребенка на процесс не явился, а его адвокат попросила удалить из зала журналистов. Заседание длилось 4 часа. Чтобы выслушать всех свидетелей, слушание решено продолжить в следующую пятницу. 

Этот котенок появился в квартире Пушкиных вчера - животное планировали подарить внучке на день рождения, чтобы вместе играли и подрастали. Но пушистого друга маленькая Женя в лучшем случае сможет увидеть только осенью, в худшем - никогда.

Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика