Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


03.08.2019

Кибершпионы


Роскачество предложило россиянам заклеивать камеру и микрофон ноутбука или мобильного телефона, чтобы не стать жертвами киберпреступников. Как рассказали в ведомстве, гаджеты постоянно шпионят за своими владельцами, будь то геолокация, мониторинг звука и видео. А этим могут воспользоваться злоумышленники. 

Илья ЛОЕВСКИЙ, заместитель руководителя Роскачества: «Вынуждены констатировать, что, действительно, заклейка камеры и микрофона – уже не паранойя, а одно из правил «цифровой гигиены». Это как закон, который необходимо соблюдать, и незнание которого, как и любых других законов, не освобождает от ответственности». 

В Роскачстве говорят, сейчас, чтобы не стать жертвой киберпреступника, мало установленного антивируса. Хакеры могут услышать вас или увидеть. Оказавшись на компьютере или смартфоне, программа-шпион способна перехватывать нажатия клавиш, активировать микрофон или камеру. Поэтому, если есть возможность избежать неприятностей легким способом, как заклейка, то лучше им воспользоваться. Как пояснили в государственном ведомстве, все, что нужно - это кусок изоленты. Что касается смартфонов, большинство программ собирают данные о пользователях, чтобы в дальнейшем адресно рекламировать продукты. «Шпионить» за пользователями могут вполне безобидные на первый взгляд приложения, например, фонарик, запрашивающий доступ к фотографиям и контактам. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика