Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


02.08.2019

Экскурсия в Образовательный центр


Учат делать танки и командовать роботами. Первоуральским школьникам показали, как осваивают мирные профессии будущего. Чем металлурги удивили гостей - расскажем в сюжете.  

Завод начинается со спецодежды. Примерить корпоративную форму белых металлургов предлагают школьникам. Они, хоть еще и каникулы, приехали на экскурсию в Образовательный центр Группы ЧТПЗ. Так старшеклассникам помогают определиться с выбором профессии. 

Вячеслав ТУМАКОВ, мастер производственного обучения Образовательного центра Группы ЧТПЗ: «Они ещё школьники, им в скором будущем предстоит сделать сложный выбор, пойти учиться либо до 11-го класса и пойти в высшее учебное заведение, либо доучиться до девятого, и уйти в среднее профессиональное образование. И в рамках этого направления мы рассказываем именно об особенностях обучения по программе "Будущее Белой металлургии».

Экспериментальный цех. Сюда - только в каске. Красоваться перед зеркалом не запрещено. Делать фото - тоже разрешается: не каждый день бываешь на месте, где осваивают специальности будущего. К примеру, здесь учат управлять роботами. 

Могут даже делать вот такие танки - пусть и в разы меньше оригинала. Всё для того, чтобы студенты научились легко управляться с металлом. Большая часть занятий - практика. Проходят её на тех же станках, что установлены в цехах предприятия. Гостям показывают печи, фрезерное и токарное оборудование, прокатный стан. 

Артём БЕЛАН, участник экскурсии: «На заводе меня очень заинтересовала возможность обучения всей этой работе, возможность производить разные полезные материалы. Здесь это всё очень механизировано, всё просто прекрасно работает, всё очень нравится».

Гости приехали в Образовательный центр из заводского лагеря "Гагаринский". Там завершается профсоюзная смена. На отдыхе подросткам рассказали, как стать управленцами и воспитать в себе лидерские качества, школьники даже успели поучаствовать в выборах. 

Милана НАГАЕВА, участница экскурсии: «У нас в лагере были выборы, дети выставляли свои кандидатуры на пост председателей разных комиссий профсоюза, я также выдвинула свою кандидатуру на пост председателя и победила».

Участников этой экскурсии здесь надеются увидеть снова. Когда они уже станут студентами программы "Будущее Белой металлургии". 

 

Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика