Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


30.07.2019

Обучающая сессия для учителей технологии


Экзамен для учителей. Педагоги из пяти регионов России приехали в Свердловскую область, чтобы перенять опыт первоуральских коллег. Гостям рассказали, что нужно, чтобы управлять роботами, и как научить этому школьников. Подробности - в сюжете. 

Котёнка, которого из-за формы прозвали "Тостер", сделал один из школьников. Научился этому в "Кванториуме" - технопарке, где осваивают азы инженерного мастерства. Кванты - то есть классы - оборудовали в екатеринбургском Ельцин-центре. Говорят, соединили современные методы обучения и новые технологии.

Новым технологиям здесь не просто дают зелёный свет, их тщательно обсуждают. На одной площадке собрали более двухсот учителей сельских школ: учебных учреждений, в которых намерены оснастить современные классы технологии.

Сельские учителя технологии из Башкирии, Камчатки, ЯНАО, Свердловской и Курганской областей приехали в Екатеринбург, чтобы послушать первоуральских коллег. Здесь их называют тьюторами - то есть наставниками. Они уже преподают в "Кванториуме ЧТПЗ", а их подопечные программируют роботов и создают виртуальные туристические маршруты. 

Илья РЕПИН, руководитель детского технопарка "Кванториум ЧТПЗ": «Все наставники, которые работают в технопарке в городе Первоуральск, прошли обучение у федерального оператора - Фонда новых форм развития образования. Поэтому они являются теми, кто обучает наших участников этой образовательной сессии».

Сессию сельские педагоги сдают за пять дней. Сначала каждый получает задание. К примеру, создать на компьютере чертёж изделия, оптимизировать работу офиса или "научить" мобильное приложение отслеживать лесные пожары. Затем - как на экзамене -  рассказывает о своём проекте наставникам. 

Артем ЛАХМОСТОВ, учитель технологии школы села Тирлянский (Башкирия): «Это новые возможности, довольно интересные, необычные, но и плюс к этому новое оборудование, которое ранее до этого не применялось, не внедрялось для обучения в школах».

Знаниями сельские учителя поделятся с учениками: в десятках российских школ вскоре появятся классы технологии, подобно тем, что уже работают в «Кванториуме», основанном в Первоуральске по инициативе Группы ЧТПЗ.


Алексей Вербицкий




Возврат к списку


Яндекс.Метрика