Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


30.07.2019

Велопробег на базе «Бодрость»


Велосипедисты Первоуральска покоряют лес. Привычные асфальтовые трассы любители двухколесного транспорта заменили на извилистые тропинки. На лыжной базе "Бодрость" прошел велопробег для профессионалов и любителей. Вместе с ними на трассу вышли и наши корреспонденты. 

Заезд любительский, а правила как у профессионалов. Каждый велосипедист, независимо от опыта, должен пройти регистрацию. Колонна спортсменов на двухколесном транспорте собирается в лес. Самая молодая участница - пятилетняя Василиса приехала вместе с братом и бабушкой. Пенсионерка рассказывает, внучка всего месяц назад научилась кататься на велосипеде. 

Людмила ИВАНОВА, участница велопробега: «Мы постоянно на велосипедах катаемся, а она научилась, так надо ее дальше крутить, чтобы побыстрее пересела на взрослый. А так мы по Первомайке, да по городу катаемся».

Крутить педали и при этом наслаждаться лесными красотами первоуральцев пригласили на базу "Бодрость". Здесь сотрудники спортивного учреждения Старт обустраивают специальные трассы. Путь не сравнить с комфортными городскими тротуарами, здесь велосипедистов ждут извилистые тропы с ямами, выступающими корнями, а порой и просто зарослями кустарника. На экстрим прогулку приехали больше 30-ти первоуральцев. Участникам были предложены маршруты в 2 и 11 километров. 

Ксения ИНОЗЕМЦЕВА, старший инструктор-методист ПМБУ ФКиС "Старт": «Мы сначала проехали самый минимальный маршрут, дождались всех, и спросили, если есть желающие вернуться назад, то в сопровождении наших активистов мы были готовы отправить этих товарищей обратно, но в итоге доехали все самый большой маршрут».

Чтобы неопытные велотуристы не заплутали в лесу, организаторы пригласили "лесных экскурсоводов". Илья и Максим - велосипедисты со стажем, но специально перед заездом неделю изучали маршрут, чтобы знать каждый поворот. 

Илья ГОРКОВСКИЙ, активист велопробега: «Основная наша роль выступить проводниками, и показать этот маршрут, вести людей и показать некие достопримечательности, которые там есть».

Александр Сычёв - выпускник первоуральской секции велоспорта. Каждые выходные мужчина проводит на двухколесном транспорте. Иногда устраивает марафон - едет на велосипеде до Екатеринбурга или Ревды. Этот заезд на «Бодрости» для него как легкая прогулка.

Александр СЫЧЁВ, участник велопробега: «Велотуризм развивается, и наверное все-таки нас мало, хотелось бы коллективно путешествовать».

Велотур по лесной трассе длился почти 2 часа. На финише участников угощают горячим чаем и кексами. В ближайшее время на трассах сделают указатели и отправиться на велопрогулку смогут все желающие, без сопровождающих. Карта лесных маршрутов размещена на городском стадионе, и в группе учреждения "Старт" в соцсетях.

Екатерина Котельникова



Возврат к списку


Яндекс.Метрика