Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


27.07.2019

Съезд селекционеров сельскохозяйственных культур


Десятки сортов пшеницы, овса и ячменя со всей России привезли на Урал. В Свердловской области открылся съезд селекционеров. Современные образцы сельскохозяйственных злаковых культур представили и наши агрономы. Алексей Вербицкий с подробностями.

На площади в триста гектаров - не просто овёс, пшеница и ячмень. Здесь культуры, которые не боятся ни вредителей, ни холодов. Всё благодаря селекции. Отбор зерновых и озимых провели уральские агрономы. Оказалось - почти все сорта, выращенные на опытных полях, хорошо приживаются и в других регионах России. 

Галина БАТАЛОВА, академик Российской академии наук: «Замечательный сорт ячменя, очень широко идущий по Уральскому региону, по четвёртому региону районирования, это северо-восточному, в Сибирь пошёл сорт, по Алтаю. Ценное по качеству зерно, устойчив к полеганию, устойчив ко многим заболеваниям».

Такие зерновые культуры идут на корм скоту. Агрономы заметили: от особого меню коровы дают больше молока. Опытом уральские селекционеры делятся с коллегами. Они приехали в Свердловскую область со всей России. 

Евгений РЕНЁВ, представитель филиала Тюменского научного центра: «Представляем мы здесь и овёс, и ячмень, и конечно, вот эта вот площадка, на которой мы сейчас находимся, даёт возможность собрать и селекционеров, и их лучшие новинки, которые у них есть в настоящее время, тем более, сравнить между собой - это уникальная возможность».

Пятую часть кормов Свердловская область закупает за границей. Полностью обеспечить регион собственным зерном планируют уральские селекционеры.

Никита ЗЕЗИН, руководитель филиала Уральского аграрного научного центра: «Сегодня на рынке по таким культурам, как кукуруза, картофель, сахарная свёкла идёт засилье импортными сортами и гибридами. Они действительно хороши, но надо ведь работать и нашей науке. И загружать наши мощности производственные, семеноводческие».

Сделать это намерены, опять же, с помощью науки, тем более, что селекционные сорта Урала оценили не только в Свердловской области, но и других регионах. 


Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика