Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


27.07.2019

Театр «Вариант» готовит новый спектакль


На сцене театра Вариант появиться производственный цех и концлагерь. Всё это будущие декорации третьей части исторического спектакля о Первоуральске. В продолжении спектакля "Сказание о земле Уральской" наступает 20 век. За репетицией наблюдала Елена Пряхина. 

Белый офицер Анатолий Шалагинов в 1919 году был вынужден бежать с беременной женой в Первоуральск. Стать обычным рабочим и посвятить свою жизнь заводу. Актеру Богдану Теплоухову впервые досталась главная роль. Чтобы вжиться в нее, молодой человек больше месяца тренировал осанку, тембр голоса и речь. 

Богдан ТЕПЛОУХОВ, актер театра драмы "Вариант": «Белый офицер - это естественно выдержка, то есть он стоит по планке, спина ровная всегда. Не сутулиться. Речь чистая с честью. У него есть понятие чести».

В театре Вариант готовят премьеру. "Сказания о земле Уральской. Металл". Сюжет закручивается на основных событиях Первоуральска с 1919 года и до середины 20 века. Гражданская война, строительство завода, вторая мировая и послевоенное время.  

Леван ДОПУА, режиссёр: «Главным героям посредством театра здесь и сейчас придется прожить три возраста на сцене. Это молодость, зрелость и старость».

Костюмы для спектакля еще в стадии эскизов. Чтобы их создать, сотрудники театра по фотографиям предков и историческим книгам долго изучали одежду того времени.

Декорации тоже пока еще только на бумаге. Художник-постановщик рассказывает, по задумке, ими должна быть заполнена практически вся сцена. За месяц нужно успеть смастерить производственный цех, концлагерь, стройку, вокзал и показать быт того времени.  

Людмила ШТЕБНЕР, художник-постановщик театра драмы "Вариант": «Декорации в спектакле будут быстро меняться. Их будут двигать сами артисты. И они будут трансформироваться из одного объекта в другой объект».

Третья часть «Сказаний о земле Уральской» - особенный спектакль для города, считают в театре. 

Юрий КРЫЛОВ, художественный руководитель театра драмы "Вариант": «Я думаю, очень интересно будет и взрослым, и молодежи, и даже детям. Все-таки знать историю нашего города не только по газетным вырезкам, но и путем театра».


Премьеру спектакля наметили на сентябрь. 


Елена Пряхина





Возврат к списку


Яндекс.Метрика