Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


26.07.2019

Добровольцы убрали мусор в лесу


Два первоуральца организовали субботник на месте стихийной свалки на берегу Нижнего пруда. Сообщение о кучах мусора они нашли в соцсетях, но решили не комментировать пост, а выйти на уборку. Помочь попросили всех первоуральцев. Одним из первых на призыв откликнулся наш корреспондент Никита Нехорошков. 

Прохожие их энтузиазма не разделяют - проходят мимо. Двое молодых людей в течении часа убирают горы мусора. Только на этой поляне добровольцы собирают уже пятый мешок.

Два первоуральца свой выходной решили посветить уборке мусора. Артём Цивилёв и Максим Сергеев в соцсетях увидели пост о стихийной свалке на окраине города. И отправились в лес, прибраться.

Артём ЦИВИЛЁВ, житель Первоуральска: «Обладаем некоторым свободным временем и желанием сделать город чище. Вот поэтому так и решили. Сами не возьмемся - никто не сделает. Можно бесконечно писать комментарии какие-то, но действиями никакими не отвечать. А лучше – действиями».

Эта часть берега Нижнего пруда одна из самых популярных зон отдыха: рядом с водоемом оборудовано много столов и лавочек. Место в шаговой доступности для жителей улиц Береговая, Вайнера и Строителей. В жаркие дни здесь большой наплыв отдыхающих.

Рядом с бывшей лодочной станцией мусор разбросан по всему берегу на 300 метров. Самое излюбленное место для свалок у первоуральцев здесь - возле таблички "Соблюдайте чистоту". 

Михаил СЕРГЕЕВ, житель Первоуральска: «Вот, например, стеклянная бутылка. Она разлагается миллионы лет. Но точно, она за 100 лет не разложиться, как бумага та же, к примеру. Она здесь лежать продолжит. Мне кажется уже даже если когда-то Первоуральска не будет - а она останется».

Два друга на своих страницах в соцсетях призвали на помощь с уборкой других первоуральцев. Подмога подошла через час. Людмила Черепанова вместе с дочерью и двумя подругами увидели пост. Вооружились перчатками, мешками и пришли на борьбу с мусором.

Людмила ЧЕРЕПАНОВА, жительница Первоуральска: «Я в этом не вижу ничего такого грязного и зазорного. Мне кажется это классно. И я с удовольствием привела сюда ребенка, чтобы она тоже понимала, что нужно не мусорить, а прибираться».

За полтора часа добровольцы собрали 20 мешков. Помочь вывезти мусор, пообещал региональный оператор. Сотрудники компании тоже увидели пост в интернете и решили помочь горожанам.

Михаил ГОМОН, представитель компании регионального оператора: «Данные отходы собранные будут при содействии администрации Первоуральска перевезены на специализированный полигон. В дальнейшем хотелось бы предупредить граждан, желающих организовать подобные субботники - необходимо информировать регионального оператора о дате и месте их проведения».

Сотрудники компании пообещали и впредь помогать не равнодушным горожанам. Просят только сообщать о субботниках заранее. Весь собранный на берегу Нижнего пруда мусор уже завтра вывезут на полигон.


Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика