Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


25.07.2019

Директор фирмы «Некст» предстал перед судом


В Первоуральске начался судебный процесс над генеральным директором скандально известной фирмы по установке пластиковых окон. В уголовном деле 11 пострадавших. Всем им предприниматель обещал заменить рамы. Брал деньги и пропадал. Таким способом горожане лишились более трёхсот тысяч рублей. Подробнее Елена Пряхина. 

Копия договора, чека и визитка - всё что получила Лариса Коршунова за 52 тысячи рублей. Женщина несколько лет копила деньги чтобы заменить рамы на балконе. Но фирма, в которую она обратилась, произвела замеры и исчезла. В результате пришлось снова искать деньги и заказывать окна. Ремонт пенсионерке обошёлся почти в три раза дороже.

Лариса КОРШУНОВА, жительница Первоуральска: «Дело в том, что до этого стояли рамы, которые были опасны и могли в любой момент просто упасть. А внизу детская библиотека. И поэтому не столько для красоты, сколько для того, чтобы обезопасить себя и людей».

И таких обманутых заказчиков, как Лариса, еще десять человек. Сейчас они все проходят по уголовному делу, как потерпевшие. На скамье подсудимых - директор фирмы по замене пластиковых окон. Его обвиняют в мошенничестве. 

Сергей ХАЛЕЕВ, старший помощник прокурора: «Храмов, будучи генеральным директором ООО «Некст», брал на себя определенные обязательства по исполнению услуг по установке межкомнатных дверей, пластиковых окон и, соответственно, данные услуги им исполнены не были. Имеет место быть 11 потерпевших на различные суммы. Общая сумма ущерба составляет порядка 320 тысяч рублей».

История началась три года назад. Первым от недобросовестных предпринимателей пострадал пенсионер Виталий Малиновский - он больше трех месяцев ждал, когда ему застеклят балкон. Позже в Роспотребнадзор начали жаловаться первоуральцы, которые так же - заплатили, а новые окна так и не увидели. Всего было около ста обращений. Ведомство обратилось в суд. Дело о нарушении прав потребителей выиграли, но компенсацию пострадавшим никто не заплатил. 

Дмитрий ПИШКО, потерпевший: «Я ходил, узнавал в полицию, как дело обстоит. Ну результатов не было. Потом сказали, что непосредственно к начальнику полиции был прием. Ну там все обговорили и завели уголовное дело».

Предприниматель Артём Храмов в суде себя ведёт спокойно. Мужчина с обвинением согласен, но мошенником себя не считает. Говорит, во всём виновато стечение обстоятельств. 

Артем ХРАМОВ, подсудимый: «Просто не было возможности выполнить заказы. А потом внутренние проблемы в компании и компания закрылась и все. После этого ее ликвидировали, ну и деятельность никакая не осуществлялась».

Рассмотрение дела суд перенес. Чем закончится история пока не известно. Но если предпринимателя признают виновным, ему может грозить до 6 лет тюрьмы, крупный штраф и выплата нескольких сотен тысяч рублей в качестве компенсации пострадавшим.


Елена Пряхина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика