Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


25.07.2019

Авторские маски создает уральский художник


В одной заброшенной уральской больнице разгуливают Чумной доктор, Безумный Эйнштейн и другие пугающие персонажи. Но вызывать охотников за привидениями нет нужды. Нечистая сила - дело рук художника Ивана Михеева. Мастер создает авторские маски в стиле постапокалипсиса и стимпанка. Из чего и зачем - расскажем далее. 

В мрачных интерьерах разрушенного здания один за другим оживают ночные кошмары. Как призраки, танцуют вальс Чумной Доктор и его невеста. За поворотом ждёт убийца в маске. А по тёмным коридорам ходит странный пациент, который так и не покинул стен давно заброшенной больницы.

Но маски в сторону! Знакомьтесь с серым кардиналом мрачного карнавала - художником и мастером на все руки Иваном Михеевым.

Пугающие образы в стиле стимпанк он создаёт из вторичных материалов. Иначе говоря, из мусора и просто уже отработанных, ненужных вещей.

Иван ТЕРЕХИН, художник: «Наращиваются разные материалы - вот мешковина, некий рельеф создаётся. Здесь мы видим мех овчинки. Это всё, что у меня создавалось под рукой на тот момент, когда эта маска задумывалась. По итогу, образ был назван «Безумный Эйнштейн». Он на самом деле выглядит безумно».

Сегодня в коллекции мастера десятки мрачных авторских масок. Они не повторяют образы из фильмов ужасов и компьютерных игр. Ценителей такого искусства достаточно, говорит художник. Кто-то покупает маски для личных коллекций, кто-то в подарок для ценителей постапокалиптической тематики. По словам психологов, почитатели ужасающих масок всего лишь ищут эмоциональной разрядки.

Екатерина ЗЕЛЕНИНА, психолог: «Такие маски, они как исследование. Как своей индивидуальности, так и своих границ. Нехватка каких-то острых впечатлений, нехватка переживаний. Они хотят проникнуть в какие-то тайные миры, но в безопасном для себя пространстве».

Свои работы Иван выкладывает в соцсети, в ответ получает как восторженные отзывы, так и осуждающие. Но сам художник считает, что в использовании масок главное знать меру и не переборщить с шутками. Особенно в темное время суток.


Светлана Вохмянина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика