Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


23.07.2019

В реке Чусовой найдены десятки мертвых рыб


Страшная находка в Чусовой встревожила первоуральских рыболовов. Горожане сообщают о десятках мёртвых щук, пескарей и окуней. В случившемся очевидцы обвинили промышленные предприятия.  В чем причина массового замора рыбы - разбирался Дмитрий Коньков. 

Это место на берегу Чусовой недалеко от железнодорожного моста Егор Молчан называет прикормленным. Рыбачить сюда молодой человек приходит уже не первый год. Здесь ловит окуня, щуку, иногда попадается голавль.

Сегодня на крючке у рыбака только водоросли. Рыба в реке есть, но вся она мертвая. По руслу Чусовой брюхом кверху плывут тушки крупных щук. В заводях у берегов - мелкая рыба, уклейка и пескари. А на берегу лежит крупный карась. Днем, рассказывает молодой человек, картина была хуже. 

Егор МОЛЧАН, житель Первоуральска: «Пришли около двух часов сюда, смотрим - рыба дохлая плывет. Вся кверху брюхом. Там, мужчина и женщина ее вылавливали, и там не маленькая рыба была. Хорошая такая. Я думаю, рыба дохнуть начала из-за того, что завод выбросил отходы токсичные».

После такой находки рыбаков на берег Чусовой приехали экологи и спасатели. Они также не исключают, что массовая гибель рыбы была вызвана промышленными сбросами. Выше по течению реки стоят сразу три крупных завода. Но экологи обратили внимание и еще на одно обстоятельство.

Александр ЦЕДИЛКИН, директор экологического фонда Первоуральска: «Может быть тут еще и есть выброс каких-то вредных веществ предприятия... какого предприятия - это надо разбираться, ну и стойкий запах канализации тут тоже присутствует».

А вот ученые-ихтиологи из академии наук опасений первоуральских экологов не разделяют. Они утверждают, подобные явления в середине лета на Урале не редкость. Все случившееся объясняют погодными условиями.

Дмитрий БОГДАНОВ, профессор, член-корреспондент РАН: «Гибель рыб в летнее время происходит, чаще всего в жаркую погоду и во время штиля. И ситуация на Чусовой вполне могла быть такой же, поскольку в предыдущие дни жара стояла за тридцать и был штиль».

Тем не менее, первоуральские экологи намерены разобраться в массовой гибели рыбы. Пробы воды отправят на анализ, а промышленным предприятиям, что выше по течению, зададут вопросы. Результаты проверки направят в природоохранную прокуратуру.


Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика