Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


23.07.2019

Выставка из Египта


Сокровища гробницы Тутанхамона теперь и на Урале. В Екатеринбурге открывается выставка уникальных копий наследия Древнего Египта, оригиналы которых не покидают Каир и Берлин. Возможность увидеть экспонаты для уральцев предоставил Государственный музей истории Санкт-Петербурга. 

Два главных экспоната египетского искусства – портретный бюст царицы Нефертити и погребальная маска фараона Тутанхамона. Помимо этого, на Урал привезли предметы быта, парадную колесницу, вооружение, статуи богов, магические украшения царской мумии и другие сокровища из гробницы Тутанхамона. Российские мастера изготовили более 100 копий, которые неспециалисту невозможно отличить от оригиналов. Сами экспонаты хранятся в музеях Египта и запрещены к вывозу из страны. Так же российские мастера попытались воссоздать шедевры, которых уже не существует - памятники поврежденные или утраченные во время революции в Каире. 

Сергей КАЛЮЖИН, заместитель директора Государственного музея истории Санкт-Петербурга: «Изначально казалось, что создать подобные реплики просто. Ничуть не бывало. Мы делали это очень долго, скрупулезно. Такой труд может осилить только большая команда. Ну вот, 5 лет - это был тот срок, за который мы успели это создать».



Возврат к списку


Яндекс.Метрика