Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


20.07.2019

Розовая пена в речке


В Первоуральске обнаружили розовую реку. Только жители такой экзотике вовсе не рады. Строят догадки - почему изменился цвет воды. Этим вопросом задались и специалисты. Подробности у Алексея Вербицкого.  

Специфический запах и необычный цвет. Река Шайтанка в микрорайоне Динас в считанные часы покрылась розовой пеной. Течением она не смывается. Местные жители говорят, такой "гламур" видят впервые. 

Айдар АХМАТЬЯНОВ, житель Первоуральска: «Ну, мы раньше здесь вот купались, вот - рыбачили, не было такого, не замечали, вот первый раз, за сколько лет, я знаю, не было такого».

Пена скопилась в коллекторе. Сюда попадают сточные воды. Жилых домов поблизости нет, а вот предприятий сразу несколько. От фирмы по изготовлению сланцев до завода, который выпускает сантехнику.  

Догадаться, откуда взялась розовая пена, не сложно. Жидкость вытекает из трубы, которая выходит с территории одного из предприятий. Оно вот за этим забором.

Едва жители забили тревогу, на место ЧП выехали полицейские, спасатели, сотрудники Экофонда и городской Администрации. Комиссия наведалась на ближайшие предприятия. Но определить, какое из них загрязнет реку, на месте не удалось. 

Артур ГУЗАИРОВ, заместитель главы Администрации Первоуральска: «Взяли уже отборы проб воды, будем раскладывать, смотреть по элементам, Центр гигиены и эпидемиологии даст своё заключение, по результатам будем понимать какая химия и что это за нечистоты попадают в речку Шайтанка».

В Центре гигиены и эпидемиологии уже начали лабораторные исследования розовой пены. Экспертиза займёт несколько дней. Пока жители строят свои предположения: в реку мог попасть марганец или промышленный краситель. Не исключают этого и специалисты. Если окажется, что к загрязнению причастно какое-либо предприятие, ему грозит штраф - до трёхсот тысяч рублей. 


Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика