Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


20.07.2019

Воспользовался чужой картой – оказался в суде


Пошел за покупками с чужой банковской картой и оказался на скамье подсудимых. Жителя посёлка Билимбай обвиняют в краже и мошенничестве. Какое наказание грозит тем, кто присваивает себе чужие карты и как обезопасить свои деньги - расскажет Дмитрий Коньков. 

В коридоре городского суда - два жителя посёлка Билимбай. Отворачивается от камеры - обвиняемый в краже и мошенничестве, рядом сидит - потерпевший. Владимир Шумихин, токарь одного из первоуральских заводов. Рассказывает, в апреле потерял банковскую карту и лишился денег.

Потерянную банковскую карту Владимира Шумихина нашел Сергей Россошных. Но не вернул её владельцу, что по версии обвинения считается кражей. И отправился с ней за покупками, а это уже мошенничество. 

Сергей ХАЛЕЕВ, старший помощник прокурора Первоуральска: «Россошный, действуя из корыстных побуждений, в утреннее время проследовал в магазин автозапчастей, находясь в котором, путем обмана продавца, осуществил покупку товаров по безналичному расчету».

За сутки Сергей Россошных с чужой картой побывал в алкомаркете, на автозаправке, в продуктовом магазине и сделал несколько покупок в интернете. Потратил почти девять тысяч чужих рублей.

Карта которую нашел подсудимый, была бесконтактной. Для того, чтобы снять с нее деньги, не нужно вводить пин-код. Достаточно просто поднести ее к платежному терминалу в магазине и расчет произойдет автоматически.

За последний месяц в городском суде это уже второе подобное дело. В обоих случаях деньги снимали с карт. Представители банков рассказывают, обезопасить свои деньги достаточно просто.

Ольга ВОДОВОЗОВА, начальник офиса УБРиР: «Нашим клиентам мы рекомендуем всегда подключать СМС-информирование или интернет-банк, чтобы своевременно отслеживать транзакции по собственной карте. Также есть возможность застраховать карту».

В этот раз мошенника удалось найти с помощью камер наружного наблюдения в торговых точках. Полицейским Россошных во всем сознался, написал явку с повинной и полностью компенсировал причиненный ущерб. А свой проступок в суде объяснил просто - бес попутал.

Сергей РОССОШНЫХ, подсудимый: «Виноват очень. С детства даже приводов в милицию не было, а тут... делов наделал. Очень раскаиваюсь, очень сожалею о содеянном. Шальные деньги, нашел».

Дело Сергея Россошных  рассматривали в особом порядке - мужчина полностью признал свою вину. Прокурор просил для подсудимого условный срок. Но суд избрал другое наказание. За пользование чужой картой житель Билимбая заплатит штраф - 22 тысячи рублей. 


Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика