Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


20.07.2019

Династии ПНТЗ. Махнутины


Сделать трубу всей семьей. В династии, о которой мы сейчас расскажем, люди самых разных профессий, но объединяет их то, что все они работали и работают на трубном производстве. Отсюда семейная шутка - клан Махнутиных похож на коллектив небольшого завода. 

Своих родных встречают на пороге дома. Он редко пустует, особенно летом: к родителям приезжают дети и внуки, чтобы рассказать, как живут и работают.

Леонид МАХНУТИН, представитель династии: «Наше семейство Махнутиных очень большое, то есть на заводе работало человек 15, начиная с начальников смен и кончая формовщиками. У нас были в семье и свои заливщики, крановщики, электрики. И вот эти люди, которые на фотографии, они отдали по 40 лет, по 35 на заводе».

Родоначальники династии трудились на Билимбаевском заводе, их дети - на первоуральском Новотрубном. К примеру, Леонид Васильевич практически всю жизнь проработал во 2-ом, баллонном. Прошел путь от подручного вальцовщика до начальника смены. А еще был комсоргом: отвечал за досуг заводчан.

Повезло, конечно, с супругой - всегда рядом и на лыжне, и на катке. Спортивным увлечениям семьи в их доме посвящен целый стенд.

Наталья МАХНУТИНА, представитель династии: «Вот наш уголок спортивный: участвовали во всех соревнованиях с мужем - и на лыжах, и на коньках, и плаванье - во всех. Ну конечно у него любимый футбол был, футбол, хоккей. Я болельщик его: когда они играют, я все время была там, на стадионе».

Активная жизненная позиция - то, что отличает всех представителей династии, считает внучка Махнутиных. Она работает в профкоме ПНТЗ.

Дарья МОШКИНА, представитель династии, делопроизводитель профкома ПНТЗ: «В своей работе я понимаю, что по наследству, видимо, передалось мне как от мамы, так и от бабушки с дедушкой, вот это жизнелюбие, активность, общительность. Постоянно улыбка на лице. Вот эта вот помощь людям, она где-то вот сидит в душе, в сердце и просто хочется помогать людям».

"Железной леди" на заводе зовут Татьяну Махнутину - за принципиальный и сильный характер. Она - инспектор в "Железном Озоне": контролирует всю технологическую цепочку - от разливки стали до отправки заготовки потребителю. ЭСПЦ считает важнейшим подразделением со своей, особой миссией. 

Татьяна МАХНУТИНА, представитель династии, инспектор ЭСПЦ "Железный Озон 32": «На протяжении 8 лет уже у нас каждый работает в своей смене уже очень много и долго, есть доверие уже друг к другу. Стараемся - от нас зависит качество, аттестация металла, чтобы у нас цеха 1 и 8 не встали, чтобы они работали, прокатка была труб».

Трудовой стаж Махнутиных - больше 130 лет. День металлурга - это их  главный праздник.


Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика