Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


16.07.2019

Перебои с электричеством в Трудпоселке


Как в каменном веке чувствуют себя жители микрорайона Трудопоселок. Более ста человек лишены электричества. Из-за этого в домах нет не только света, но и горячей воды и телефонной связи.  Почему жителям отключили электроэнергию и когда на улицу Челюскинцев вернутся блага цивилизации - разбирался Дмитрий Коньков.

Электричества нет не только у Светланы Долгих, но и еще в 40 домах микрорайона Трудпоселок. Улицу Челюскинцев обесточивают рано утром и подключают лишь к вечеру. В холодильниках портятся продукты, телевизоры не работают, нет и горячей воды. Котлы в домах тоже электрические. Перебои с электроэнергией случались и раньше, но сейчас - происходят каждый день.

Светлана ДОЛГИХ, жительница Первоуральска: «Давненько уже, сейчас уже вторую неделю. Периодически отключают с утра до вечера. Получается так, что мы фактически, как будто живем в каменном веке».

В компании "Облкоммунэнерго" объясняют - отключения происходят из-за работ по прокладке новой линии электропередач. Рабочие уже заменили деревянные опоры на железобетонные, установили новый трансформатор, натянули провода и начали подключать потребителей к сети. Но не всех. Дом Елены Лобановой обошли стороной и оставили подключенным к старой линии.

Елена ЛОБАНОВА, жительница Первоуральска: «Посоветовались чего-то два сотрудника, свернули лестницу в первоначальное положение и сказали, что подключать нам новые провода не будут, потому что не хватает то ли лестницы, то ли проводов, и сказали, чуть ли не сами все это делайте... в частном порядке».

В электрокомпании объясняют - дом не подключили по объективным причинам. Провода высоко и дотянуться до них рабочие не смогли. А автовышке во дворе - не развернуться. К новой линии электропередач подключат все без исключения дома на улице Челюскинцев. Но не сегодня.

Максим КАЛЕГИН, главный инженер: «Данный адрес, он ведь не без электричества. Он же остался подключен пока по старой схеме. А сейчас техническое решение нашли, завтра работники привезут длинную лестницу, поднимутся и подключат».

После того, как последний дом на улице Челюскинцев получит электричество по новой линии, ежедневные отключения в Трудпоселка прекратятся. Ремонтные работы здесь официально закончились. Следующий масштабный ремонт пройдет в микрорайоне Пильная. Он стартует в августе.

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика