Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


13.07.2019

Первоуралец занимается экстремальным спортом


Он частично лишился ноги, но обрёл новый смысл жизни. Житель Первоуральска Эдуард Высочин занимается даунхиллом – это скоростной спуск с горы на велосипеде. И это при том, что вместо левой ноги у него протез. Подробнее Екатерина Котельникова. 

Вот так, летя с горы и перепрыгивая кочки, он может разогнаться до 60-ти километров в час. На такой скорости и не сразу заметишь, что у Эдуарда Высочина нет части ноги - она заменена протезом.

"Люди видят, дети спрашивают. Многие спрашивают из детей: "А что это? У меня самое первое объяснение, говорю: "Ты смотрел терминатора? Видел у него тут железка, там железка. Вот у меня также!"

Хотя, на самом деле, Эдуард лишился левой ноги ниже колена из-за производственной травмы. 17 лет назад попал под колёса электровоза. 

Эдуард ВЫСОЧИН, житель Первоуральска: «Потом период восстановления. Первое - это осознание того, что со мной произошло. Понимание, что, всё-таки, не стоит вешать нос. И когда понял, начал уже двигаться»

Тогда впервые в жизни попробовал кататься на велосипеде. А потом этого стало мало - Эдуард решил попробовать скоростной спуск с горы и купил велосипед с прочной рамой. Но для людей с ограниченными возможностями он не упрощён. Сейчас Эдуард не пропускает ни одни российские соревнования по даунхиллу. На скорость проходит трассы от двух до пяти километров. 

Занимается этим уже 3 года. И пока его лучший результат - третье место на Кубке Урала по даунхиллу среди обычных спортсменов.

А сейчас Эдуард мечтает построить в Первоуральске трассу, где будет учить детей не на скорость спускаться с горы, а безопасно ездить по канавам и кочкам.


Екатерина Котельникова



Возврат к списку


Яндекс.Метрика