Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


12.07.2019

Овечий комплект за десятки тысяч рублей


Десятки тысяч рублей - за постельное белье. Пенсионерка из Екатеринбурга купила дорогостоящий комплект, но оценить не успела. Когда женщина поняла, на что ушли деньги, пришлось вызывать "Скорую". Подробности истории - в следующем сюжете. 

Из-за пледа и подушек у Елены Владимировны теперь бессонница. За этот набор она будто под гипнозом выложила крупную сумму. Слишком уж сильно ее впечатлили рассказы об овечьей "супершерсти". 

Елена ГРУДЦИНОВА, пострадавшая: «Шерсть подстригают с живых овец со всеми целебными свойствами, с отрицательным зарядом по каким-то особым технологиям наносится на сетчатую ткань и создаются изделия уникальные из чистой шерсти, они лечебные и полезные».

Все началось с купона, его пенсионерке вручили в торговом центре. Спустя неделю сообщили, что она счастливчик, и пригласили прийти за призом. В магазине оказалось, что победителей несколько. Им сделали 25-ти процентную скидку и заверили - первоначальная цена комплекта 85 тысяч. В офисе люди пробыли полдня. Им рассказывали о пользе натуральной шерсти и предложили оформить кредит. Уже дома Елене стало плохо. А узнав, что похожее белье можно купить в 4 раза дешевле, она вовсе слегла с давлением. Врач не исключил, что так на пациентку мог повлиять гипноз. После выписки она написала заявление о возврате покупки. 

Екатерина ИВАНОВА, сотрудник магазина: «Заявление рассматривается в течение 10 дней. Она об это знает. Мы решаем этот вопрос непосредственно с тем клиентом, который у нас приобретал что-либо».

Однако, по словам покупательницы, в офисе ей прямо сказали – шансов практически нет. Мол, постельное белье возврату не подлежит. Однако есть другой способ. 

Дарья ГЛУХОВА, юрист: «Можно понять сложившиеся отношения как сделка под обманом, под введением в заблуждение, в том числе и гипноз относится к подобным действиям, и тогда в случае признания договора купли-продажи недействительным, являются недействительными и последующие отношения по тому же кредиту».

В ситуации уже разбирается полиция, куда женщина обратилась в день покупки. Там честно признаются, доказать преступные мотивы в подобных случаях непросто - покупка была совершена по собственной воле. Поэтому горожан, в особенности пожилых, просят быть бдительнее. 

Евгений КРЮКОВ, старший специалист отделения по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу: «Полицейские еще раз настоятельно рекомендуют гражданам во избежание лишних финансовых затрат не участвовать в сомнительных сделках, в любом случае перед дорогостоящей покупкой необходимо изучить и сравнить предложение у других продавцов, а также посоветоваться с близкими».

Благо, навстречу Елене Владимировне пошел банк. Кредиторы согласились аннулировать договор - если фирма согласится. В противном случае покупательница будет обращаться в прокуратуру.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика