Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


12.07.2019

На Иннопроме говорили о городах будущего


Город, который сам содержит себя в чистоте, а по улицам ездят беспилотники - эксперты считают, что так мы будем жить совсем скоро. На Иннопроме говорили об "умных городах": станет ли таким Первоуральск - расскажем прямо сейчас.

Так начинается утро на Иннопроме. Пока инопланетяне танцуют с посетителями - робот снимает клип. Будущее, в котором Свердловская область - самый зеленый регион, а человек живет в окружении цифровых технологий уже наступило здесь, в Екатеринбург-ЭКСПО.

"Невозможного нет" - это девиз Иннопрома. Например, президентский автомобиль "Аурус" может припарковаться прямо у стенда Группы ЧТПЗ. Там белые металлурги удивляют своих посетителей.

Наталья ИСАКОВА, посетитель стенда Группы ЧТПЗ: «Я не ожидала от предприятия трубопрокатного завода такой красоты. Люди в белом, вся концепция, цвета - мне очень понравилось, очень необычно».

Белые металлурги показывают, каким будет Первоуральск совсем скоро. Сегодня это интересно всем - и главе города, и рядовым горожанам. Познакомиться с проектом благоустройства можно на стенде Группы ЧТПЗ.

Марина СЫЧЕВА, посетитель стенда Группы ЧТПЗ: «Если таких объектов - либо памятников, либо это будут такие красиво разбитые клумбы, либо это будут фонтаны - вот если таких точечных объектов будет больше, я думаю, что город будет очень интересный и будет приятно посещать его».

Наталья ЧУЙКО, посетитель стенда Группы ЧТПЗ: «Я думаю, нет ничего невозможного - главное желание и начинать действовать, как и в любой ситуации».

Не просто красивый - Умный город - это одна из главных тем выставки Иннопром. Участники делятся опытом, как сделать жизнь горожан безопасной и комфортной, научиться экономить время, деньги и ресурсы. К примеру, данные о состоянии дорог получать с помощью специальных метеопостов или узнавать о лесных пожарах автоматически. 

Елена КРЫЛОВА, посетитель выставки Иннопром-2019: «Ставятся специальные камеры, которые отслеживают ситуацию в лесах, и в случае возникновения пожара они подают сигнал на пульт управления, и оперативно его потом устраняют работники МЧС».

Системы видеонаблюдения и интернет, который всюду, - в этом видит залог успеха глава Екатеринбурга. В "умном городе" пробок не будет вообще, общественный транспорт станет ходит бесперебойно - решить проблему помогут цифровые технологии.

Александр ВЫСОКИНСКИЙ, глава Екатеринбурга: «Хотим мы технологии безопасности распознавания лиц - мы это можем делать, хотим мы технологии управления транспортом или коммунальными машинами - это можно делать, хотим мы вай-фай безбарьерный, на весь город - это можно делать».

Ориентироваться на опыт европейцев предлагают эксперты. И приводят пример Барселоны: интеллектуальные решения там уже принесли ощутимый эффект.

Олег ПЕРЦОВСКИЙ, директор по научно-техническому развитию кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «Экономия времени граждан на 15-20% за счет эффективной транспортной системы, повышение безопасности, снижение количества преступлений на 30-40% и ускорение реакции экстренных служб на 20-35%».

По словам специалистов, в ближайшем будущем города будут конкурировать за людей: привлекать и удерживать. Поэтому "умный город" -

Нина АДАМОВА, участник выставки Иннопром-2019: «Это город для человека. Человек активно участвует в развитии города: его мнение всегда слышат, его мнение всегда учитывают и ему объясняют, как его мнение учтено при развитии города».

Мнение первоуральцев учитывали при разработке проекта благоустройства - трансформация города стартовала. 


Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика