Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


12.07.2019

Летучие мыши поселились в садовом доме


Крылатые гости оккупировали садовый дом жительницы Первоуральска. Десять летучих мышей ведут себя по-хозяйски - шумят по ночам, ломают обшивку дома и выселяться из своей новой квартиры не собираются. Дмитрий Коньков подробнее. 

Включить камеру Марию Белых заставили незваные гости. Хозяев небольшого садового дома вот уже неделю лишает сна - другая семья. Между стеной и обшивкой поселились десять летучих мышей.  

Мария БЕЛЫХ, жительница Первоуральска: «Шуршат по ночам, мешают спать и мне кажется, что обшивку в доме они все-таки обдирают. Ну мы в Интернете посмотрели... С мышами и блохи и болезни всякие».

В интернете садоводы искали и способ избавиться от летучих. Но не нашли. Зоологи говорят, мыши, что поселились в доме Марии Белых - ночницы Брандта.  Они довольно часто залетают в дома по ошибке. И очень привязываются к новому месту. А потому, терпеть соседство с шумными жильцами людям предстоит еще не один месяц.

Екатерина УВАРОВА, пресс-секретарь екатеринбургского зоопарка: «Летом они собираются в каких-то укрытиях, это могут быть чердаки, пещеры, дупла больших деревьев. Такие группы могут насчитывать 10, 20, 30 особей. Это все самки, которые собираются на период выкармливания детенышей. Осенью они покинут это убежище и улетят на зимовку».

Есть от летучих мышей и польза  - они питаются насекомыми. За лето колония уничтожает до 70 тысяч мух, ос и комаров. Но ветеринары совместное проживание людей и рукокрылых не советуют - они источник паразитов, блох и клещей. Кроме того, мышиные экскременты могут вызвать у человека пневмонию. Кроме того, животные переносят десятки смертельно опасных заболеваний, в том числе и лихорадку Эбола.  А даже простой царапины достаточно, чтобы заразиться смертельно опасной инфекцией.

Екатерина СКОРЫНИНА, ветеринар клиники ветеринарной медицины: «Они не нападают, но являются переносчиками нескольких опасных инфекций, в том числе семи видов бешенства, что очень важно, потому что бешенство - это заболевание со смертельным исходом. Также они переносят лептоспироз и туляремию».

В Свердловской области обитает семь видов летучих мышей. И все они занесены в Красную книгу. А потому от насильственного выселения или уничтожения рукокрылых зоологи предлагают отказаться. Хозяевам сада остаётся только ждать, когда они улетят, чтобы заколотить щели.


Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика