Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


11.07.2019

Начался сезон сбора ягод и грибов


Сезон грибов и ягод открыт. Первоуральцы начали собирать первый урожай черники и сыроежек. Где самые лучшие места и что нужно делать, чтобы не потеряться в лесу - подробнее расскажет Дмитрий Коньков. 

Во время обеденного перерыва Евгений Ефремов отправляется в "разведку". Мужнина готовится к "Тихой охоте".  Для этого на 15 минут выбирается в лес рядом с поселком Билимбай. Ягоды и грибы в этих местах мужчина собирает 30 лет. Говорит - найти подосиновики или белые шансов пока мало, а вот земляника и черника - уже пошла.  Уверен, со дня на день должны появятся лисички и сыроежки.

Евгений ЕФРЕМОВ, житель Первоуральска: «Вот дожди прошли - когда солнышко постоит дней пять, то идти за грибами можно смело. Лучше туда - где деревья растут, травы поменьше и солнышко проглядывает».

Сезон сбора ягод и грибов в Первоуральске открыт. В эти выходные в лесах ждут наплыва любителей «тихой охоты». Но опытные собиратели в глушь пока ходить не советуют. Выбирать леса следует те, что ближе к населенным пунктам. В интернете первоуральцы уже начали рассказывать о первых "грибных" местах

Каким будет урожай этого сезона, опытные грибники пока не знают. Прогноз затрудняются сделать даже ученые. Поясняют - очень не устойчива уральская погода.

Денис ВЕСЕЛКИН, доктор биологических наук, профессор РАН: «Зависит количество грибов, во первых, от количества осадков, но одновременно и от суммы тепла, которая накоплена с начала года. Разным видам грибов нужна разная сумма. Поэтому предсказать урожайность всегда сложно. Более того, наука вообще никогда не берется делать такие прогнозы».

Несмотря на погоду и урожайность грибов и ягод, спасатели не советуют ходить в лес неподготовленным. Каждое лето к ним поступает более сотни сообщений о заблудившихся. А один человек за сезон, по статистике, пропадает без вести. Чтобы вернутся домой невредимым, спасатели советуют ходить в лес только днём, иметь достаточное количество воды и еды, а также обязательно брать с собой заряженный телефон, в котором есть навигатор и компас. 

Андрей ВОРОПАЕВ, заместитель начальника Первоуральской службы спасения: «Перед входом в лес мы посмотрели, где мы остановились на автомобиле или приехали на автобусе с населенного пункта. Допустим приехали в поселок Пильный или Молодежный. И мы четко понимаем - если мы уходим на север, то надо возвращаться на юг».

Чтобы точно не заблудиться, бывалые грибники говорят, можно ходить на одно и тоже известное вам место несколько раз за сезон. Новый урожай вырастет там за неделю. 


Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика