Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


09.07.2019

Под Первоуральском прошел фестиваль "Чусовая России"

Сотни барок спустили на воду в эти выходные. Миниатюрные модели плотов, на которых ещё сто лет назад отправляли металл с местных заводов, запускали участники фестиваля "Чусовая России". Почти две тысячи туристов, спортсменов, музыкантов на два дня приехали в одно из уральских сёл, чтобы вспомнить историю одной из красивейших рек Урала.

Эту песню о любви и разлуке написали в 19 веке в Пермской губернии, сегодня её исполняют 6 жительниц села Чусовое. Девушки из любительского фольклорного ансамбля репетировали её несколько месяцев. Даже костюмы подбирали соответствующие. Говорят, в магазинах такого не купить - всё сшили сами.

Светлана БЕЛИНСКАЯ, жительница села Чусовое: «Здесь вот есть символика, например у китайцев есть инь-янь, а у нас, можно сказать, русский аналог инь-янь - крестик и такой кружочек с точечкой внутри - женское начало, крестик - мужское начало».

Старинными песнями девушки встречают участников туристического фестиваля. В этом году берегах реки Чусовой собрались почти 2000 человек. Одно из массовых мероприятий - ярмарка поделок: глиняные фигурки, деревянная посуда и ювелирные украшения из уральских камней. Мария Московченко уже четвёртый год привозит на фестиваль собственные работы. Серебряные кольца и серьги она украшает агатами, бериллами.

Мария МОСКОВЧЕНКО, ювелир: «Основная масса, это наши здесь бериллы, представлены, это малышевское месторождение, агаты, то есть это все вот местное, то, что здесь у нас, гранаты».

Это уже 18-й фестиваль в селе Чусовое. Программа рассчитана на два дня: спортсмены сплавляются на катамаранах, музыканты и театралы разделили главную сцену. Вот только в планы организаторов вмешалась погода. На пару часов ливень заставил участников вернуться в палатки.

Елена и Виктория Шестаковы, гости фестиваля: «Каждый год мы здесь на фестивале, да, каждый год приезжаем, только нам с погодой не очень-то везет, дождик».

Тем, кто не испугался непогоды, предложили запустить барки. Но сначала их надо было разукрасить. По традиции, запускают барки вечером - в память о погибших сплавщиках. Как говорят организаторы, так они попытались донести до гостей историю Урала.

Борис ПЕТРОВ, организатор фестиваля "Чусовая России": «Мне хотелось дать людям заряд истории, но не впрямую, не занудно, соответственно, а через такие вещи, наверное, как запуск барочек, тогда все начинают задавать вопросы, а почему барочки, а где они были».

А вот к этой площадке у людей всегда интерес, даже в непогоду. Пока в самоваре вскипает вода для чая, на костре в кастрюле варят пельмени.


Екатерина Котельникова



Возврат к списку


Яндекс.Метрика