Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


06.07.2019

Вода в подвале жилого дома

Без сапог - не пройдешь. Жители двухэтажного дома на улице Совхоз Первоуральский не могут пользоваться подвалом - жильцы 6 квартир по-старинке хранят там вещи и продуктовые припасы. Но подпол затопило, а найти источник воды не могут ни управляющая компания, ни коммунальные службы. Подробности у Никиты Нехорошкова. 

Несколько десятков банок с вареньем, соленьями и компотами всё испортилось - жалуется Татьяна Егоровна. В подвале, где женщина хранила продуктовые запасы, случился потоп. 

Жители этой двухэтажки теперь каждый день дежурят в подвале. Следят за уровнем воды, чтобы не потерять остатки запасов из кладовок. Чтобы попасть к хранилищу необходимо вброд преодолеть почти десять метров. 

Жители дома решили, что засорился водосток, но оказалось, что из него вода и приходит. В оккупации воды и сырости дом на уже почти два месяца. Жители говорят, обращались к коммунальщикам, но почему топит подвал - так и не узнали. 

Татьяна ЮРИНА, жительница Первоуральска: «СТК пробу взяли - сказали "не наша". Водоканал взяли пробу, пришли с бутылками - тоже говорят "не наша". ПРП - управляющая компания говорит - когда все причины они найдут, тогда мы и будем устранять».

Только сегодня сотрудники управляющей компании смогли найти причину: потоп в подвале из-за прорыва трубы с холодной водой, вот только какой - пока не понятно. Пока течь не устранят - воду откачивать бесполезно. 

Тимур САБУРОВ, мастер предприятия Водоканал: «Приходится искать наощупь. Сети большие. Поиск ведется, но пока устранить, к сожалению, не можем. Когда найдем - устраним в течении рабочей смены».

На поиски места прорыва, как поясняют в водоканале, может уйти несколько недель. Чтобы ускорить процесс - рабочие даже вооружились специальным прибором - течеискателем. А пока бригада работает, жители дома шутят: подвал скоро превратится в живой уголок, первые обитатели уже заселились. 

 

Никита Нехорошков




Возврат к списку


Яндекс.Метрика