Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


06.07.2019

Рейд по ремонтам школ


Старые школы Первоуральска будет не узнать: им намерены придать новый облик. При этом фасадом не ограничатся - заменят канализацию, кровлю и окна. За ходом капитального ремонта в трёх учебных заведениях сегодня следили специалисты Управления образования и наша съёмочная группа.  

Символ советского прошлого - барельеф с серпом и колосьями закрывают строительные леса. Школе микрорайона Динас этим летом дают вторую жизнь. 

Эта школа - одна из старейших в городе, построена в 1950-м году и после капитального ремонта её уникальный облик намерены сохранить. Останется и барельеф с ленинским наказом - "Учиться, учиться и учиться!

В Первоуральске капитально ремонтируют сразу три школы. В посёлке Билимбай, районах Динас и Шайтанка. К примеру, в учебном здании на улице Пушкина готовят фасад для покраски, а вскоре приступят к замене сантехники и окон. Установят шестислойные стеклопакеты, позволяющие сохранять максимум тепла - это требование программы энергосбережения. 

Обновление фасада, замену окон, кровли и сантехники проводят за счёт местного бюджета. На ремонт трёх школ предусмотрели более сорока миллионов рублей, свыше 10-ти миллионов на каждое здание. Сегодня стройплощадки проверяют представители Управления образования. К контролю также намерены привлечь строителей и общественников. 

Елена ЮГФЕЛЬД, начальник Управления образования Первоуральска: «Строительный контроль при ведении работ на договорной основе осуществляет Управление капитального строительства. Кроме этого, в школах привлекается родительский комитет, родительская общественность, которая точно так же, являясь субъектом образовательного процесса, осуществляет со своей стороны контроль этих работ».

В каждом из трех учебных заведений капитального ремонта не было уже несколько десятилетий. Например, 11-я школа в Шайтанке построена в 1937 году, последний раз ее основательно ремонтировали в 70-х. Сейчас со здания снимают старую штукатурку, а к первому сентября, обещают строители, его фасад будет не узнать.  Кровлю тоже ждет ремонт.  

Работы идут и на десятиметровой высоте, на крыше школьного здания, её готовят к ремонту. Уже убрали старый утеплитель, получилось больше двадцати мешков мусора и вскоре постелят новый, а сверху будет слой гидроизоляции, чтобы никакие дожди были не страшны.

В Билимбае долго спорили на счёт цветовой гаммы школьного фасада - остановились на зелёном, чтобы строение органично смотрелось на фоне деревьев. Прилегающую территорию тоже облагородят - обустроят уличное освещение, систему видеонаблюдения и установят новый забор по периметру школы - это требования безопасности. Ремонты во всех трёх школах планируют завершить до августа. 


Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика