Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


05.07.2019

Водоканал меняет магистральные трубы


Полиэтилен вместо стали. В Первоуральске меняют основной водопровод, который снабжает питьевой водой половину города. Как замена труб повлияет на качество воды в квартирах, узнала Елена Пряхина. 

В одной кружке вода из скважины, в другой из водопровода. Та что из крана - желтая. Грязная вода в квартире Риты Пакриевой бежит уже несколько лет. Раз в неделю женщина берёт бутылки и канистры и едет к роднику на другой край города. 

Рита ПАКРИЕВА, жительница дома на улице Вайнера: «По 40 литров возим. Сейчас у нас в саду скважина, оттуда возим. А зимой в Первомайку ездим, родничок еще есть, где церковь, туда бывает ездим».

Грязная вода в квартирах горожан из-за старого водопровода, поясняют коммунальщики. Стальным трубам, из которых построен водопровод, уже больше 30 лет. За это время в них образовалась ржавчина. Сделать питьевую воду прозрачнее помогут новые трубы – полиэтиленовые, срок службы которых больше 60 лет. 

Иван ШИРЯЕВ, начальник участка "Водоканала": «Стальная труба, она в любом случае несет за собой ржавчину, потому как, труба стальная, она имеет свойство ржаветь, а эта вообще не ржавеет. И сроки у нее намного дольше, чем у стальной».

Главная городская труба Первоуральска проходит по улице Вайнера. Этот водопровод обеспечивает водой северную часть города: это сотни многоэтажек на Береговой, Ленина, Строителей. 

Андрей КУШЕВ, заместитель директора "Водоканала": «Вся протяженность трассы 2,5 километра. Она разбита на три части, то есть это 2 года ранее была произведена замена 1 и 2 части. В этом году третья часть выполняется».

Почти 500 метров полиэтиленовых труб будут укладывать параллельно старым - стальным. На время работ коммунальщики пообещали воду не отключать. 

Новый водопровод планируют запустить в августе, при этом старый демонтировать не станут. Его сделают резервным. Старые трубы будут использовать в случае засушливого лета, когда увеличивается потребление воды горожанами и при ремонте основного водопровода.

Елена Пряхина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика