Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


03.07.2019

В охотообществе проводится финансовая проверка


В Первоуральском охотообществе началась финансовая проверка. Поводом для проведения аудита стали обвинения, которые охотники предъявили своему председателю. Его подозревают в хищениях. Найдены ли нарушения в работе отстраненного руководителя организации - расскажет Дмитрий Коньков.

Ремонта в охотообществе Первоуральска не было 10 лет. Охотники и рыболовы сами скинулись на стройматериалы, на свои деньги наняли маляров. Хотя в бюджете общества на это должны быть заложены деньги. Но финансы куда-то утекли. Как вода через щели на потолке. 

Куда исчезли деньги, которые ежегодно вносили в кассу общества охотники и рыболовы города, теперь выясняют аудиторы. Проверка финансовых документов в организации идет уже третий день. Бухгалтерскую отчетность ревизоры выносят из офиса коробками, но пока так и не могут сказать, как использовались деньги, которые с членов общества собирали в течении трех лет. 

Владимир КОТЕЛЬНИКОВ, заместитель председателя охотообщества: «Ежедневно происходит выемка документов, бухгалтерских, флэшки, вообще всей документации. Ну на данный момент заключение аудиторов только устное, что много документов не хватает. Отчетность велась как-то непонятно».

Проведения аудита потребовали члены общества. Они заподозрили председателя - Василия Мельникова - в хищениях денег и отстранили его от работы. Неделю назад установили решетчатую дверь, организовали дежурство. Внутрь никого не пускали, опасаясь за сохранность финансовых документов. Одно из нарушений обнаружили еще до приезда ревизоров. Василий Мельников освободил от уплаты взносов своих друзей и родственников.

Артем КАДЦИН, член охотообщества: «Одна из обязанностей - это уплата членских взносов. В уставе не оговорено, штатный ты работник или нет. Ну если со штатными как-то можно понять... Но когда просто, допустим, Мельников освободил от уплаты членских взносов своего сына, я считаю, что это просто подло».

По уставу общества каждый охотник или рыболов должен ежегодно вносить в кассу тысячу рублей. Эти деньги предназначены для оплаты работы егерей, организации подкормки диких животных и для хозяйственных нужд общества. То, что тратил деньги не по назначению, Василий Мельников отрицает. И требует прекратить аудиторскую проверку.

Но угроз председателя охотники не боятся. Сегодня возобновили прием членских взносов. Приобрели он-лайн кассу и теперь отчеты обо всех платежах сразу уходят в налоговую инспекцию. А вот выдавать разрешения на охоту смогут только после избрания нового руководства.

Сейчас в охотообществе проходит заседание совета. На нем назначат дату проведения внеочередной конференции, где уже все члены городского общества охотников и рыболовов, а это почти 700 человек - должны будут избрать нового председателя.

 

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика