Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


02.07.2019

Новые правила маркировки молочной продукции


Натуральное видно сразу. С 1 июля молочная продукция в магазинах должна иметь специальные отметки - товары с заменителем молочного жира и без него. Исполняют ли торговые точки Первоуральска постановление правительства и зачем оно введено - расскажет Екатерина Котельникова. 

Товар на полках разделился на 2 части. Теперь творожки, йогурты и сыры, как конкуренты, будут вести борьбу за покупателя. Половина из них отмечена специальным знаком, который предупреждает о наличии в составе заменителя молочного жира. 

Анастасия ЗАРДИНОВА, заместитель директора магазина: «Основное отличие - это продукты, которые сделаны из молока и его переработок, и соответственно молокосодержащие - это продукты, которые имеют заменители молочного жира, следовательно здесь уже и названия продуктов отличаются, там кефир, кефирный продукт, например, сырок, или там сырный продукт, и соответственно ценовая категория уже другая».

С 1 июля, по постановлению правительства, в России изменились правила продажи молочных продуктов. Теперь все торговые точки, имеющие на прилавках сметану, кефир, творог, сыры, должны визуально выделять товар, содержащий заменитель молочного жира. Но в большинстве магазинов Первоуральска об изменении слышат впервые.

А в этом магазине пока пометили только плавленые сырки. Продавцы говорят, чем больше ненатуральной продукции в ассортименте, тем больше времени уйдет на маркировку. Новые метки должны быть даже на мороженом. Светлана Мицих пришла за пломбиром. Нововведение оценила. 

Светлана МИЦИХ, жительница Первоуральска: «Состав, ну да, все-равно смотрим, искусственное или нет, молочную продукцию всегда. Естественно, мне кажется, если это будет указано, уже человек знает, что берет и что употребляет, все-равно удобнее будет».

Сделать специальное обозначение молочных и молокосодержащих продуктов решили, для того, чтобы потребителям было проще отличать их друг от друга. Это упростит поход в магазины тем, у кого, например, аллергия на молочный белок, или тем, кто на диете. За соблюдением новых правил продажи будут следить специалисты Роспотребнадзора.

Елена МЕДВЕДЕВА, специалист-эксперт первоуральского Роспотребнадзора: «Мы будет конечно смотреть, насколько правильно размещена молочная и не только молочная продукция, на витринах магазинов, ну и конечно все наши предприниматели, крупные сети и местные локальные продавцы должны сами контролировать выкладку продукции на своих полках».

Если магазины будут нарушать новые правила продажи, то владельцу торговой точки грозит административный штраф. Для индивидуальных предпринимателей до 10 тысяч рублей, для юридических лиц - до 100 тысяч.

Екатерина Котельникова



Возврат к списку


Яндекс.Метрика