Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


29.06.2019

В Перескачке пчеловоды конфликтуют с соседями


Как встревоженный улей гудит посёлок Перескачка. Здесь из-за насекомых разгорелся конфликт между соседями. Одни хотят избавиться от соседских пчёл. Другие - не желают отказываться от меда. В ситуации разбирался Дмитрий Коньков. 

Тысячи пчел облепили забор рядом с домом Лидии Константиновой. Увидев рой, женщина испугалась и вместе с семьей спряталась в доме. 

Лидия КОНСТАНТИНОВА, жительница деревни Перескачка: «Полола на грядках, муж картошку окучивал и вылетает рой пчел, следом второй рой. Он в небе покружил, покружил и на забор сел и все облепил».

И подобное на  участке Лидии происходит регулярно, рассказывает, пчелы прилетают от соседей - они установили три улья. Женщина просила соседей перенести пчелиные дома, но безрезультатно. Сегодня договориться снова не получается.

Ирине Булатовой пчел подарила прабабушка. Говорит, за пять лет насекомые никого не ужалили. В этих ульях пчёлы среднерусской породы, которая отличается мирным поведением. А рой который напугал соседей - не с её участка.

Ирина БУЛАТОВА, хозяйка пасеки: «Пчелы роятся - это нормально. Но мы, чтобы избежать вот таких конфликтов, мы специально проверяем свои чурки, чтобы выломать все маточники, чтобы пчелы не роились у нас».

По закону пасека должна стоять на расстоянии десяти метров от домов, за двухметровым забором. Профессиональные пасечники рассказывают, рой из ульев выходит два раза за лето. Молодая матка уводит с собой несколько тысяч пчел, чтобы построить новый дом. Специалисты говорят, такой рой не опасен.

Валентин ХЛЮСТОВ, пчеловод: «В 95 процентах случаев, когда пчелы идут за маткой, ищут новое место обитания, они не кусаются. У них своя цель - это не потерять матку и сохранить свою семью».

Юристы рассмотрели ситуацию в Перескачке и заподозрили хозяйку пчел в нарушении закона. По нему каждая пчелиная семья должна состоять на ветеринарном учете. В противном случае пасечника ждёт штраф.

Сергей ИСАЕВ, юрист: «Статья 10.6, которая предусматривает ответственность за нарушение ветеринарных правил. На владельца пчелосемей на физическое лицо, на гражданина может быть наложено взыскание от 500 до 1000 рублей».

Отказываться от разведения пчел Ирина Булатова не намерена. Уж очень вкусный мед они приносят. Но чтобы не доводить дело до суда женщина, решила отгородиться от соседей глухим забором.


Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика