Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


28.06.2019

За лесными пожарами теперь следит умная видеосистема


Весь лес, как на ладони. Специалисты Уральской базы авиационной охраны теперь могут не выходя из кабинета обнаружить даже небольшое возгорание в тайге. За природными пожарами начала следить интеллектуальная видеосистема. Подробнее Елена Пряхина. 

На этих мониторах, как на ладони, 5 с половиной миллионов гектаров леса Свердловской области. Камеры, установленные в разных уголках региона, 24 часа в сутки ведут наблюдение. Полученные данные анализируют специалисты в диспетчерском центре. Но если человек отвлекся, а пожар произошел - умная система сразу подаст сигнал.

Егор СЕКЕРИН, сотрудник региональной диспетчерской службы лесного хозяйства: «Дым-точки, камера определяет задымление и выдает нам сообщение через "Лесохранитель", о потенциальном пожаре. И если есть какое-то возгорание, мы его можем увидеть в реальном времени, мгновенно можно сказать».

Специалисты рассказывают, до появления системы "Лесохранитель" - сообщения о пожарах поступали от жителей региона. Иногда возгорания обнаруживали пилоты самолетов или пешие патрули. Из-за чего терялось самое главное в борьбе с огнём - время. Теперь реагировать на тревожные сигналы можно молниеносно.

Денис ШУПЛЕНЦОВ, исполняющий обязанности директора "Уральской базы авиационной охраны лесов": «71 камера, из них на 15, в прошлом году, деньги нам выделил губернатор. В этом году они уже работают с нагрузкой, каждый десятый пожар в области обнаруживается благодаря системе видеонаблюдения».

Камеры, расположенные на вышках сотовых операторов, могут вращаться на 360 градусов. Они способны работать в экстремальных условиях. Специалисты говорят, техника распознает в глухой тайге даже небольшое возгорание. 

Антон ЧЕРНЫШОВ, представитель компании сотового оператора: «Очень важно соблюдать ландшафтные особенности данной территории - это играет очень большую роль для определения высоты антенно-мачтовых сооружений. Обязательно, чтобы вышка была не менее 24 метров, чтобы преодолеть верхнюю планку уровня леса».

Еще один электронный помощник в борьбе с пожарами - это квадрокоптер. С его помощью можно определить в какую сторону идет пламя, и где лучше начать тушение. Специалисты надеются, что благодаря этим умным гаджетам им удастся сохранить знаменитую на весь мир Уральскую природу в целости. 


Елена Пряхина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика