Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


27.06.2019

Рейд «Должник» провели в Первоуральске


Дорогостоящую иномарку арестовали в Первоуральске. Сегодня судебные приставы и полицейские вышли на поиски должников. Тех автомобилистов, кто вовремя не платит алименты и штрафы, искали с помощью камер наружного наблюдения и ловили на выезде из города. Дмитрий Коньков подробнее.

На улице Талица сотрудник ГИБДД останавливает автомобиль, но не для проверки документов. Кто владелец машины - знают судебные приставы. На выезде из города сегодня останавливают должников. 

Судебные приставы вместе с полицейскими сегодня устроили охоту на тех, кто не оплачивает штрафы и долги по алиментам. Первым останавливают екатеринбуржца Алексей Рабцевич. У мужчины долг один миллион рублей.  Должен был погасить ещё месяц назад.

После небольшого разговора, приставы арестовывают автомобиль должника. Иномарка стоимостью более 3 миллионов рублей пока останется у хозяина, но распоряжаться он ей не сможет.  

Александр КАЦЮБА, судебный пристав-исполнитель: «Он не имеет права ни портить автомобиль, ни продавать его, ни дарить, не передавать на дарственное хранение. Ответственность за него полностью остается на должнике».

А если в течение 10 дней мужчина не погасит долг - машину изымут и выставят на торги. Но мужчину это не пугает - это решение об аресте он собирается оспорить в суде. 

Алексей РАБЦЕВИЧ, должник: «Я не переживаю, потому что закон все равно на моей стороне, и мы выиграем процесс, после чего снимем арест. Я не собираюсь ничего оплачивать. - Но неудобство-то вам это доставит? - Да, что тут говорить, дискомфортно, но по факту, я не переживаю».

Арестовать имущество приставы сегодня могут у всех, чей долг превышает 3 тысячи рублей. Говорят, это самая действенная мера, после оформления протокола большинство неплательщиков находят деньги. 

Дамир ГАЛЯМОВ, судебный пристав-исполнитель: «Что касается алиментов, тут сумма составляет порядка 8 с половиной миллионов. По ущербу от преступлений - примерно 70 миллионов. По штрафам ГИБДД где-то в районе 20 миллионов».

Должников судебные приставы сегодня ищут, не сходя с места, с помощью камер, установленных на перекрёстках города. Как только машина неплательщика проезжает мимо светофора - приставам приходит сообщение. Сегодня так нашли пятерых. Искать должников судебные приставы будут ещё два дня.


Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика