Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


27.06.2019

Первоуральские школьники на олимпиаде по робототехнике

Первоуральские школьники вошли в 10-ку лучших робототехников России. Из обычной игрушечной машинки они сделали беспилотник. Установили в неё компьютер и видеокамеру и научили распознавать дорожные знаки и разметку. Подробности в сюжете Елены Пряхиной. 

Эта машинка сама определяет куда ехать, где остановиться, а где снизить скорость. Распознает дорожные знаки и разметку. От радиоуправляемой игрушки у нее остался только кузов и колеса.  

Артём ВЕТОШКИН, воспитанник кружка робототехники: «Данный беспилотник отличается от обычных радиоуправляемых машинок тем, что в нем стоит два микропроцессора. Один подразумевает собой компьютер, а второй управляет всей механикой машины. Так же у этой машины есть камера».

Команда первоуральских школьников прошла в финал Всероссийской робототехнической олимпиады. В Казань приехали больше пятисот человек из 54 регионов страны. В категории "Интеллектуальные беспилотные автомобили" участники показывали, как управлять летательным, подводным и наземным транспортом. Пока - игрушечным. 

Анатолий СУШЕНЦЕВ, руководитель кружка робототехники: «Идея поехать зародилась, когда мы еще только начали заниматься робототехникой. Это престижные соревнования. Самые престижные в России».

Подготовка к олимпиаде у первоуральцев заняла около пяти месяцев. Два - чтобы собрать беспилотник, и еще три, чтобы научить его правильно ездить, распознавать дорожные знаки и разметку. Для этого написали компьютерный код. 

Даниил МОШКОВ, воспитанник кружка робототехники: «Это код программы, с помощью которого машинка будет принимать уже решения о своих действиях. То есть ехать направо или налево».
 
После олимпиады первоуральские робототехники собираются усовершенствовать свой беспилотник, и в следующем году заявиться на всероссийские соревнования в Томск, а затем покорить и столицу. 


Елена Пряхина 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика