Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


22.06.2019

Министр ЖКХ области посетил первоуральские стройки


Первоуральску сегодня устроили министерскую проверку. В город приехал региональный министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. В списке визита почти 20 объектов - основные стройплощадки города, которые рабочие должны сдать до конца года. Вместе с делегацией на них побывал и наш корреспондент Николай Свердлов. 

С грохотом старые металлические двери открывают правительственному кортежу путь в кристальное светлое будущее. Автомобиль министра энергетики и ЖКХ Свердловской области заезжает на первоуральскую насосно-фильтровальную станцию. Пока гость надевает белую каску, строители и коммунальщики выстраиваются как на параде.

В Первоуральске министр проверяет основные стройки. Начали с главной водной артерии города -  новой насосно-фильтровальной станции. Гостей ведут по узким коридорам - показывают как было раньше.

Старая станция уже не справляется с очисткой. А высокая влажность и хлор, которым очищают воду, разрушают полувековое здание.   

Новое здание, что возвели по-соседству, в разы больше. Сейчас стройка здесь буквально бурлит: работают все бетономешалки, трактор, рабочие укрепляют пол, а инженеры, изучая чертежи - настраивают новые фильтры. Должны успеть к концу года, чтобы чистая питьевая вода  начала поступать отсюда в городской водопровод.

Игорь КАБЕЦ, глава Первоуральска: «Запуск этой станции позволит иметь резерв, под дальнейшее развитие городского округа, для обеспечения дальнейшего водоснабжения плюс резерв при возможных аварийных ситуациях».

С берегов Верхне-Шайтанского пруда чиновники отправляются вниз по течению, на городскую набережную. Пока Николай Смирнов ждёт проект реконструкции, проходится по новой аллее и делает фотографию у ротонды. Этот снимок скоро появится на страницах свердловского министра в социальных сетях. Полуденная прогулка официальных лиц тут же привлекает внимание горожан.

Жалуются чиновникам и жители домов в центре Первоуральска. В пятиэтажках на улице Ватутина идёт капитальный ремонт. Недочеты видно невооружённым взглядом. Претензии к покраске. 

В соседнем доме фасад ещё не успели покрасить, строители думают, что делать с проводами, которые висят на стенах. К министру вызывают связистов - после короткого разговора, те обещают всё убрать. В этом году капитальный ремонт идёт в 17 многоэтажках. Чиновники проходят мимо каждого, пишут замечания и отправляются на улицу Трубников, где идёт реконструкция двора. Вместо заросшего газона, здесь будут тротуары с освещением, большая парковка, две детские площадки и спортивный корт. 

Николай СМИРНОВ, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области: «Это, действительно, комплексный подход к благоустройству дворовой территории, которая максимально приближена к общественной, где есть условия для всех видов отдыха. И не забывают про тех, у кого есть машины: въезды во дворы и количество парковок».

Приезд Николая Смирнова в Первоуральск это подготовка к другому визиту - на следующей неделе в город приедет Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, часть этих объектов покажут и ему.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика