Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


22.06.2019

Мусор на кладбище


Городское кладбище зарастает мусором. Свалки на тропинках с каждым днем становятся больше и уже перебираются на могилы. При этом, на всей территории кладбища установлены баки, а руководство уверяет - регулярно вывозит отходы. Подробнее расскажет Елена Пряхина. 

Елена Галямова с родственницей пришла на кладбище навести порядок на могилах близких. Взяли мусорные мешки, собирают старую листву и выдергивают сорняки. Но ухоженную могилу скоро завалит мусором - сетуют женщины. В нескольких сантиметрах от оградки - гора отходов. 

Городское кладбище зарастает мусором. Между захоронениями лежат старые венки и цветы, опалубки от могил, старая листва и деревья. Елена Галямова уже несколько раз пыталась избавиться от кучи - выносила крупный мусор. Но каждый раз гора отходов вырастала снова.

Елена ГАЛЯМОВА, жительница Первоуральска: «Сами люди приходят, убирают свои могилки, прибирают и тут же складывают мусор на глазах у других. Говоришь, делаешь им замечание - А что я могу сделать? Тут же свалка, я сюда и брошу».

Свалки на городском кладбище вырастают по несколько метров в высоту. Здесь мусор уже некуда складывать и его просто бросают рядом - прямо на могилы. До контейнеров не доносят даже мусорные пакеты. Добраться до погребений становится все сложнее. 

Площадь городского кладбища больше пятидесяти пяти гектаров. На всей территории установлено 102 мусорных контейнера - за воротами и на дорогах кладбища. Сейчас все они полупустые - отходы региональный оператор вывозит отсюда два раза в месяц. В обязанности сотрудников кладбища не входит уборка мусора на могилах. За ними должны следить родственники умерших. 

Анатолий НИКИТИН, директор ПМУП "Ритуал": «Организация самого кладбища изначально была не совсем правильная, то есть не по правилам. Поэтому многие проходы и проезды просто захоронены. И в данный момент получается, что баки просто невозможно поставить в отдаленных местах. Просто туда подъезда нет».

Чтобы убрать все залежи мусора вручную, руководство кладбища планирует организовать субботник. Первоуральцев приглашают присоединиться. Работники кладбища ждут горожан 29 июня с 9 до 12 часов дня у первых ворот.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика