Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


21.06.2019

Студенты из Индии посетили Образовательный центр

Рассчитать энергоэффективность с французами и провести лабораторные работы с индусами. На ПНТЗ принимают студентов из разных стран. Молодые люди предлагают свои идеи по решению конкретных производственных задач. А новотрубники показывают иностранцам новые технологии из мира Белой металлургии. 

Широкие улыбки и заинтересованные лица. Студенты из Индии приехали в Первоуральск большой делегацией. В Образовательном центре ПНТЗ сегодня говорят по-английски - объясняют индусам, что на самом деле в глобальном мире - глобальные технологии, и уральские студенты тоже учатся по международным стандартам.

Мехатронная станция в действии: линейный привод, гидравлический пресс и блочное программирование - гостям и без английского всё понятно: на языке технологий говорят "технари" всего мира. Студенты из Индии - будущие инженеры.

Ади РАЙТЕ, студент индийского университета (г. Пуна): «Я приехал сюда за опытом и получением практических знаний. Здесь меня все впечатлило, потому что я не видел в Индии подобного рода оборудования - и сварочное оборудование, и трубопрокатное тоже очень продвинутое».

По программе обмена в Уральский Федеральный университет едут студенты со всего мира, по 300 человек в год. Зимой - европейцы, летом - китайцы и индусы. Все они хотели бы увидеть промышленный потенциал России. 

Мария МУКАСЕЕВА, заместитель директора департамента международных образовательных программ УрФУ: «Нам очень важно показать наш регион с точки зрения хорошего примера, и мы очень рады, что всегда можем привести их на заводы Группы ЧТПЗ и показать молодых специалистов, опытных экспертов, ну и сам завод, такие цехи, как Озон и Высота».

УрФУ - давний партнер белых металлургов. Стажировка, повышение квалификации и научные разработки - программы по развитию персонала ПНТЗ реализует совместно с уральским вузом. Частью этого соглашения стал визит иностранных студентов. Молодые люди вместе с экспертами ЧТПЗ разрабатывают несколько проектов - в частности, планирование ремонтов производственного оборудования и прогнозирование объемов электропотребления.

Наталья СОКОЛОВА, начальник отдела по работе со стажерами Группы ЧТПЗ: «Это хороший опыт для экспертов, которые с нашей стороны будут работать, потому что у них есть возможность попрактиковаться в английском языке, в новых методах мышления, в методах постановки задач для разных людей, может быть непривычных для нас, с новым менталитетом. То есть расширить свои границы мировосприятия».

Готовые проекты как итог совместной работы с металлургами студенты из Франции и Индии представят уже в начале июля, на площадке уральского университета. 


Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика