Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


21.06.2019

Выставка в ИКЦ


Театральная жизнь глазами художников. В Инновационном культурном центре готовят к открытию выставку творческих работ со всей Свердловской области. Подробнее расскажет Елена Пряхина.  

Декорации из шерсти, сваленные вручную. Куклы, как будто только что сошедшие с конвейера и множество картин, написанных в разных техниках - живопись, графика, литография. В Первоуральск привезли работы почти полусотни преподавателей художественных школ Свердловской области. 

Наталья ЦАЛЕР, главный специалист по экспозиционной и выставочной работе: «Зритель может увидеть, как педагоги интерпретируют тему театра, театральных постановок, декорации, актеров, то есть все что связано с театральной темой».

Выставка, посвященная году театра, сегодня открылась в Инновационном культурном центре. В экспозиции работы лауреатов регионального конкурса "Весеннее биеннале" который проходил в Екатеринбурге. Одни авторы пытались передать атмосферу древнегреческого театра, другие мечты актеров. А кто-то увидел в скоморохах несчастных людей, скрывающих свои чувства за маской. 

Грубый китель с наградами рядом с дамской шляпкой. Здесь же грим и фото, наверное, любимого человека. Детали говорят больше, чем человек может о себе рассказать - уверена художница из Серова. Ее натюрморт - рассказ о непростой жизни провинциальной актрисы.

Первыми работы уральцев оценили сотрудники выставочного зала, которые готовили экспозицию. Кому-то по душе растерянный Пьеро, кто-то, глядя на Щелкунчика, вспоминает детство. А вот в картине с простым названием "Весна" - находят другой смысл. 

Ольга АЛЕКСЕЕВА, методист отдела по развитию экспозиционной и выставочной работе ИКЦ: «Мне кажется что художник хотел показать во-первых рождение жизни, но не всегда то что мы видим и чувствуем соответствует тому что было заложено».

Куклы, картины, скульптуры о театре оценили и местные актёры. Ольга Саввиди и Татьяна Крылова с удивлением разглядывают экспозицию. Говорят, что пытался изобразить автор, понятно не сразу. 

Татьяна Крылова, первоуральская актриса: «Вот, например, работа "Трагедия театра". Удивительный образ погорелого театра, в котором сгорели все маски. И осталась только суть театра, его настоящее лицо».

Увидеть жизнь театра в картинах и работах уральских художников можно будет до 4 августа. Вход свободный.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика