Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


20.06.2019

Первоуральцы обсуждают ситуацию с отключением электричества


Случай с задержанием электрика жителями одного из домов в Первоуральске вызвал резонанс в социальных сетях. Некоторые первоуральцы в комментариях рассказали, что случай в доме на проспекте Космонавтов не единственный в нашем городе. 

Напомню, жители буквально "взяли в заложники" электрика, который срезал замок в щитке и отключил свет в одной из квартир. При этом показывать документы мужчина отказался. Жители вызвали полицию. Выяснилось, что задержанный работает в управляющей компании. Полицейским мужчина рассказал, что он здесь, потому что одна из семей подключилась к электросети незаконно. При этом долг у хозяев за свет более трехсот тысяч рублей. Оплатить долг хозяйка квартиры согласна, но только после того, как в управляющей компании исправят ошибку в документах. Из-за того, что квитанции приходят на имя прежних владельцев - семья не может получать компенсацию за оплату услуг ЖКХ.  

Обсуждая случай с квартирой Васелины Шварцман, первоуральцы разделились в соцсетях на два лагеря. Одни считают, что женщина затеяла скандал, чтобы не оплачивать долги, другие заявляют, что подобные инциденты с упомянутой управляющей компанией происходят и в других домах. На страницах телекомпании ВКонтакте и Одноклассниках сейчас несколько десятков комментариев на этот счет.  

Напомню, руководство управляющей предложило хозяйке квартиры с большим долгом прийти на прием, переделать документы и оформить перерасчёт. 

Законно или нет действует управляющая компания, мы решили спросить специалистов. Сейчас с нами на связи первоуральский юрист Олег Шулин. Олег, добрый вечер! Скажите могут ли управляющие компании отключать своих клиентов за долги без подачи исков в суд? 

Олег ШУЛИН, юрист: «Управляющая компания без судебного решения имеет право ограничить поставку электроэнергии в жилое помещение на основании постановления правительства Российской Федерации. Но при этом уведомив за 30 дней до отключения надлежащим образом должника по коммунальным услугам».



Возврат к списку


Яндекс.Метрика