Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


20.06.2019

Штрафы за парковку на газоне


Штрафовать за парковку на газонах начали в Первоуральске. Сотрудники администрации призывают горожан сообщать о всех водителях, которые оставляют свои машины в неположенных местах. Первых нарушителей сегодня вызвали на административную комиссию. Где можно, а где нельзя... в нашем сюжете.  

На третьем этаже городской администрации сегодня почти гробовая тишина, комиссия рассматривает дела об административных нарушениях. Первые в списке - парковка на газонах. Весной кто-то из горожан сфотографировал, как Елена припарковала свой автомобиль, якобы в неположенном месте. Теперь ей грозит штраф. Но девушка с обвинением не согласна. 

Елена СОВА, автолюбитель: «Была куча щебня, мы ещё не рассыпали, и машины пришлось ставить на снег. Не на цветочки, не на газон, машина стояла на снеге».

В Первоуральске начали рассматривать жалобы на тех, кто паркуется на газонах. Почти два года в Свердловской области это не считалось нарушением. Поправки к административному кодексу ввели только в конце 2018-го. Во дворе на улице Трубников их ждали с нетерпением. Когда-то зелёный двор с детской площадкой превратился в большую стоянку.

На тех, кто паркуется на газонах, с недоумением смотрят и сотрудники официальных стоянок. Только в этом районе их больше пяти - мест хватает. Средняя стоимость 1300 рублей в месяц. Анна, сотрудница одной из них, тоже готова жаловаться на своих соседей.

Анна, сотрудник автостоянки: «У нас под окнами ставятся машины, почему не штрафуют. Мы живем на пятом этаже, а кто на первом. Они заводятся, особенно зимой, они же долго машину греют, газ, запах, кому это удобно».

Этот нюанс в законе автомобилисты уже начали использовать в свою пользу. Вот один из жильцов отсыпал площадку щебнем, а в соседнем дворе на земле уложили асфальт, другие используют бетон от дворовых конструкций.

Сергей ПАНИН, автолюбитель: «Ну тут земли-то нет, бетон – бетон, на газоне нельзя парковаться. Но это сушилка для белья, но она сейчас не используется, как сушилка для белья».

Несмотря на это, первоуральские власти  призывают горожан сообщать обо всех увиденных нарушениях. Для этого достаточно всего лишь сделать фотографию.

Станислав ИСЛЕНТЬЕВ, специалист администрации Первоуральска: «Граждане могут обратиться в полицию со всеми фотографиями, материалами, которые у них есть. Полиция собирает необходимые материалы дополнительно. Отправляет лицам, которые уполномочены составлять протоколы. И в дальнейшем эти протоколы и материалы дела отправляются на рассмотрение административной комиссии».

Правда сегодня штраф за парковку на газоне никому не выписали. Из трех водителей, вызванных на комиссию, дело одного закрыли, другого перенесли. Вину третьего ещё предстоит доказать.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика