Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


20.06.2019

Клещи покусали уже тысячу первоуральцев


От клещей в Первоуральске пострадала уже тысяча человек. При этом, на исследование опасных членистоногих сдает лишь пятая часть покусанных. Выяснить, были ли эти клещи переносчиками опасных инфекций становится невозможным.  

Людмила БЕЛЯКОВА, заместитель начальника Первоуральского отдела Роспотребнадзора: «Не сдают в центр гигиены и эпидемиологии для проверки, скорее всего, только по финансовым соображениям, потому что эта услуга, к сожалению, платная в медицине, чтобы узнать заражен клещ клещевыми инфекциями, или не заражен».

Исследование клеща на вирусы сейчас стоит 900 рублей. Если проверять только на клещевой энцефалит - 250, отдельный тест на болезнь Лайма - 600 рублей. С начала эпидсезона на проверку клещей сдали всего 200 первоуральцев из 1000 укушенных. Большинство пострадавших обращаются к медикам только за вакциной иммуноглобулина. Представители первоуральского Роспотребнадзора напоминают, обследование помогает выявить не только энцефалит и боррелиоз, но и эрлихиоз, и анаплазмоз - заболевания, которые не менее опасны, и без правильного лечения могут привести к летальному исходу. При этом прививка иммуноглобулина, которую ставят после укуса клеща, не гарантирует, что человек не заразится одной из этих инфекций.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика