Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


19.06.2019

Жители задержали электрика в подъезде дома


Гражданский арест. В Первоуральске жители дома на проспекте Космонавтов задержали электрика, который обрезал провода в щитке, якобы, за неуплату коммунальных платежей. Жильцы вызвали полицейских, а также нашу съемочную группу. Никита Нехорошков с места события. 

Неизвестный срезал замок в электрощитке и начал отключать провода. Жители требуют, чтобы мужчина прекратил или хотя бы показал документы, но он лишь молча продолжает работать. Тогда электрика обступают с разных сторон и буквально "берут в заложники". До приезда полицейских.

Скандал разразился в полдень в одном из домов на проспекте Космонавтов. Электрика передали полицейским. Им мужчина объяснил, что работает на управляющую компанию по договору подряда. А вот почему не показал документы жильцам дома, объяснить не смог. Говорит, что пришел отключать одну из квартир от электричества. Так как долг там более трехсот тысяч рублей. 

Евгений, электрик: «Это законно! Спросите их, какая у них задолженность!? Тем более, у них несанкционированное подключение. Они просто провод воткнули на лестничной клетке в автомат. Я просто подошел, открыл щиток, а провод выпал. Ну что смеяться то!»

Хозяйка квартиры не отрицает, что подключилась к щитку незаконно. В марте семья уже оставалась без света. И о задолженности женщина знает. Но винит в этом управляющую компанию. От них приходят счета на имя прежних владельцев квартиры. За пять лет, пока женщина здесь живет, коммунальщики не переделали документы. А у Васелины трое детей и по закону многодетная мать может получать компенсацию при оплате коммуналки - это почти 50 процентов. 

Васелина ШВАРЦМАН, жительница Первоуральска: «Если я пользуюсь этой горячей водой или электроэнергией, но оплачиваю квитанцию за другое имя - мне её никто не компенсирует. Потому что квитанция будет оплачена за другого человека. Я оплачу эти долги, но пусть квитанция на меня будет!»

Об инциденте с задержанием электриком узнали юристы управляющей организации. Женщине предложили прийти в офис и переоформить документы, а заодно сделать перерасчет.

Оксана МЯСНИКОВА, заместитель директора управляющей компании: «В целях урегулирования задолженности - собственник вправе обратится в управляющую компанию для заключения соглашения по реструктуризации задолженности и восстановлению услуги электроснабжения. Данный собственник в управляющую компанию по данным вопросам не обращался».

Васелина Шварцман уверяет, что в управляющую компанию обращалась. Два раза.  Очередной визит в управляющую организацию планирует через пару дней. А электрик, с котором случился конфликт, решил подключить провода в щитке как положено, чтобы женщина больше не подключалась самовольно. 


Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика