Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


18.06.2019

Разгромили кладбище домашних животных


Могилы сровняли с землей, а надгробия сломали и выбросили на помойку. В Первоуральске разрушили стихийное кладбище домашних животных. Сейчас владельцы пытаются выяснить, кто это сделал и зачем. Подробнее Никита Нехорошков. 

Мраморные плиты сломаны, деревянные кресты и таблички вырваны и выброшены на свалку. Не тронули только лежащие на земле ошейники и игрушки. По ним хозяева теперь опознают места захоронений своих питомцев.

Неизвестные разрушили кладбище домашних животных в Первоуральске. Его более трёх лет назад организовали горожане возле городского кладбища. Здесь было более 20 могил кошек и собак. Валентина Малыгина рассказывает - своих питомцев хоронила, как членов семьи - даже поставила ограду. А сегодня обнаружила, что от нее остались только обломки. 

Валентина МАЛЫГИНА, жительница Первоуральска: «Там дрессированный наш стаффорд был, наш любимец - жил с нами 10 лет! Дочь заказывала мраморные памятники маленькие. Такая жестокость! Даже жестокостью не назовешь. Бессердечность!»

Первоуральцы подумали, что кладбище животных решило убрать руководство муниципального кладбища, однако в городской администрации это опровергли. 

Мария ПОПОВА, пресс-секретарь администрации Первоуральска: «Территория так называемого кладбища домашних животных не относится к территории городского кладбища. Это по сути стихийное место, которое организовали сами жители. Администрация не несет ответственности за содержание этого места и о данном инциденте, который произошел в выходные у нас нет никакой информации».

По закону Российской Федерации, захоронение животных запрещено.
По ветеринарно-санитарным правилам, закапывать их тела в землю запрещено из-за опасности распространения возбудителей инфекционных болезней.

Ветеринары с экологами солидарны и советуют кремировать питомцев. Но на эту процедуру по статистике соглашаются примерно 70 процентов хозяев. 

Екатерина АРИСТОВА, врач ветеринарной клиники: «Тело лучше кремировать, но не все на это согласны. Кто-то считает это предательством по отношению к своему домашнему животному. А кому-то просто не позволяют денежные средства, потому что процедура, так скажем, дороговата».

Например в соседнем Екатеринбурге стоимость кремации животного - минимум 10 000 рублей. Хоронить животных, не сжигая, можно только на специально оборудованных кладбищах. Такие есть, например, в Японии, США, Франции. Владельцы питомцев сейчас хотят обратится к городским властям, чтобы оборудовать в Первоуральске такое же платное кладбище. Соблюдая закон и санитарные нормы.


Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика