Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


18.06.2019

Сабантуй отметили в Первоуральске


Каким будет урожай в этом году? можно не гадать. В первоуральском Парке новой культуры отметили Сабантуй. Чем масштабнее праздник, тем богаче будут сборы с полей - гласит примета. Как гулял Первоуральск на празднике плуга, расскажет Екатерина Котельникова. 

Всего секунда после свистка и соперник повержен. В борьбе куреш -  национальном виде спорта тюркских народов -  главное сила и непредсказуемость. За 4 минуты нужно уронить соперника на спину как можно больше раз. Зиннур приехал в Первоуральск из Башкирии и среди 20 борцов оказался сильнейшим, хотя совсем не готовился к соревнованиям.

Зиннур ТАКИУЛЛИН, участник Сабантуя: «Как-то так пришлось, я к этому, вообще, как-то не собирался на сегодняшний день. Раньше участвовал, отрыв 10 лет, там у себя в деревне».

В Перворальске отмечают Сабантуй - ежегодный праздник плуга у башкир и татар. Парк новой культуры разделили на три площадки - взрослую, детскую и спортивную. На центральной сцене поют и танцуют народные коллективы. По случаю национального праздника тюбетейку надел и глава Первоуральска Игорь Кабец.

Игорь КАБЕЦ, глава Первоуральска: «Этот праздник, он уже из традиционного стал межнациональным, это праздник всех тех, кто любит труд, любит землю, находится на ней, умеет трудиться и отдыхает с такой же радостью».

Самые зрелищные моменты Сабантуя проходят на спортивной площадке. Соревнования для сильных духом и телом - армспорт, лазание на столб высотой с трехэтажный дом и поднятие 24-х килограммовой гири. Ринат Дулатов сегодня сделал это 46 раз. К таким мужским развлечениям привык с детства. 

Ринат ДУЛАТОВ, участник Сабантуя: «Для меня этот праздник имеет очень важное значение, поэтому мы с детства привыкли на Сабантуях участвовать, петь, танцевать, бороться, скакать, во всякие разные игры играть».

Фалия смотрит на сцену с ностальгией, 30 лет назад она сама была ведущей Сабантуя. Сейчас ей 70, но на праздник всегда приходит в ярком наряде, даже если просто стоит в толпе.  Цветастое платье, старинные кольца, блестящий платок, и женщина забывает о возрасте. 

Фалия ИМАМОВА, участница Сабантуя: «Один раз бывает Сабантуй, как дома лежать, сидеть? Если даже лежала бы, я бы ползала сюда, пришла бы, очень хороший у нас национальный праздник».

В Первоуральске Сабантуй отмечают больше 15 лет. Праздник стал почти таким же массовым, как, например, Масленица. В деревнях и селах праздник плуга отмечали, чтобы задобрить бога плодородия. Считается, чем шире и радостнее гуляют на Сабантуе, тем богаче будет урожай.


Екатерина Котельникова



Возврат к списку


Яндекс.Метрика