Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.06.2019

Суд над продавцами нелегального алкоголя


В Первоуральске перед судом предстали три продавца небольших торговых павильонов. Их обвиняют в незаконной торговле алкоголем. Какое наказание вынес суд и почему владельцы торговых точек уходят от ответственности - расскажет Дмитрий Коньков. 

Виталий Кузнецов – подсудимый, причем по двум делам сразу. Молодого человека обвиняют в незаконной продаже алкоголя. Работая в одном из торговых павильонов, где крепкие спиртные напитки запрещены, он «из-под полы» продал бутылку водки, а на следующий день пузырек спирта. 

В роли закупщиков выступили волонтеры общественной организации. Они тут же вызвали полицейских. Оказалось, что в торговом павильоне продажа крепкого спиртного поставлена "на поток". Тогда полицейские изъяли несколько ящиков алкоголя сомнительного происхождения.

В прошлом году из киосков Первоуральска полиция совместно с волонтерами общественной организации изъяли более тысячи литров водки и спирта. В этом году установлен еще один антирекорд. Только в одном павильоне на улице Ленина полиция обнаружила 72 литра запрещенного к продаже спирта. Но хозяина торговых точек практически не удается привлечь к ответственности - объясняет Максим Ездаков. 

Максим ЕЗДАКОВ, руководитель общественной организации: «Получается так, что руководители данных киосков просят, уговаривают продавцов взять на себя ответственность. Потому что наказание для предпринимателей более весомое. Там штрафы от 20 тысяч рублей идут. А для продавцов штрафы небольшие - полторы тысячи рублей».

Закон предусматривает для продавцов и более серьезное наказание. Если они попадутся на незаконной торговле алкоголем повторно, их могут привлечь уже к уголовной ответственности. И отправить на три года в колонию. Но даже такое наказание некоторых продавцов, видимо, не пугает. 

В этом павильоне продают не только газировку, шоколад и мясные полуфабрикаты. За час бутылочки с жидкостью "Стопсептик" продали не только нашей съемочной группе, но и еще десятку первоуральцев. На вопрос, почему идет незаконная торговля - продавец лишь оправдывается.

Сегодня первоуральский суд рассмотрел сразу четыре дела о незаконной торговле алкоголем. Все продавцы признали себя виновными. Каждого оштрафовали на полторы тысячи рублей.

Признал себя виновными и Виталий Кузнецов. Теперь за два правонарушения ему предстоит заплатить штраф в размере трех тысяч рублей. После оглашения приговора молодой человек принял решение - оставить работу продавца и поменять род занятий.

Дмитрий Коньков





Возврат к списку


Яндекс.Метрика