Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


14.06.2019

Банки будут бороться с отмыванием денег

Нет объяснений - могут заблокировать. Банки России теперь будут требовать от клиентов информацию о происхождения средств на счете или вкладе. Так кредитные организации намерены бороться с отмыванием денег.  

Блокировки счетов могут коснутся клиентов, которые отказываются сообщать, на что хотят потратить снятые деньги. А также тех, кто не объясняет источник своих средств, когда открывают вклады. Об этом сообщила газета «Известия» с отсылкой на несколько случаев. Один произошел при крупном переводе со счёта одного банка в другой. С клиента потребовали выписки со старого места хранения средств, а также объяснения как эти деньги появились, и как будут использованы. В пресс-службе одного из банков пояснили, что таким образом действуют в рамках федерального "антиотмывочного" закона. Сотрудники обязаны проверять все операции на внесение и переводы сумм от шестисот тысяч рублей.  

«При выявлении необычных операций банк, в соответствии с законодательством, обращается к клиенту за пояснениями об источнике происхождения средств. Документами, подтверждающими источник происхождения средств, могут являться, например, договоры об оказании услуг, дарения, иные документы в зависимости от конкретной ситуации».



Возврат к списку


Яндекс.Метрика