Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


14.06.2019

Почетный гражданин Первоуральска


Многодетный отец русского хоккея - Эрим Хафизов выбран почетным гражданином Первоуральска. Директор клуба "Уральский трубник" был в горячих точках, проводил боевые операции в небе над Афганистаном, а свое призвание нашел в развитии детского спорта. Сюжет Светланы Вохмяниной.

Грезить о небе Эрим Хафизов начал еще в 5 классе, когда впервые увидел вертолет Ми-2. После школы поступил в Саратовское летное училище, а оттуда, только сдав госэкзамены, сразу в Афганистан - в 1981 году там была острая нехватка военной авиации. На снимках оттуда его практически нет - фотографироваться в Афгане было плохой приметой. Парадный китель увешан наградами. Самая ценная - орден красной звезды.

Эрим ХАФИЗОВ, директор хоккейного клуба "Уральский трубник": «И сопровождение колонн, и доставка боеприпасов, и высадка десанта, и спасение раненых. Армия научила ценить жизнь, это очень важно. И ценить Родину. Отечество для нас - не пустой звук».

Армейская закалка, стратегическое мышление и дисциплинированность привели Эрима Хафизова в двухтысячном году в «Уральский трубник». Сначала - начальником команды, а затем директором. В этом году подполковника выбрали почетным гражданином Первоуральска.  Его кандидатуру поддержали большинство депутатов. Такого признания Эрим не ожидал. Все грамоты, которые украшают его кабинет, считает общими.

В этом году "Уральский трубник" достиг небывалых за 80 лет существования высот - бронзы Чемпионата страны по русскому хоккею. Теперь мечта у Эрима Хафизова одна - крытая ледовая арена для спортсменов.

Спорт для Эрима Хафизова не только работа. Каждое утро он выходит на пробежку и зарядку, зимой катается на лыжах. Здоровые привычки, признается, появились с детства. 

Эрим ХАФИЗОВ, директор хоккейного клуба "Уральский трубник": «Футболом, хоккеем, о котором все мечтали, играли в волейбол, играли за дворовый клуб "Ракета". Сегодня это важно не только для поднятия здоровья, но, наверно, мы являемся примером для подрастающего поколения, которые сегодня заняты гаджетами».

3 года назад Эрим Хафизов стал одним из инициаторов создания детской спортивной школы «Уральского трубника» и возродил хоккейные команды при дворовых клубах. Поэтому сейчас на вопрос о детях шутит, что он - многодетный отец. Русским хоккеем в Первоуральске сейчас занимается почти тысяча человек. 


Светлана Вохмянина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика