Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


12.06.2019

Глава проверил городские стройки


Зачем первоуральским школьникам цифровая лаборатория и где появятся новые автобусные остановки? Первоуральские чиновники сегодня прошлись по городским стройкам. Начали с въезда в город, где рабочие укладывают асфальт. Подробнее - Николай Свердлов. 

Ещё неделю назад скорость машин на этом участке не превышала 30 км в час, теперь поток движется с максимальной разрешённой. Западный въезд в город - улица Орджоникидзе сейчас одна из гладких дорог в Первоуральске. Рабочие закончили укладку нового асфальта - 17 квадратных километров полотна - и это только начало - первый слой.

Качество нового асфальтового покрытия сегодня проверяет Глава Первоуральска Игорь Кабец. На ремонт улицы из городского и областного бюджетов выделено почти сорок миллионов рублей. Отремонтировать должны не только проезжую часть, в порядок приведут и всю прилегающую территорию.

Игорь КАБЕЦ, глава Первоуральска: «К концу июня будет закончен полностью ремонт асфальтового покрытия и начнутся дополнительные работы. Это съезды, автобусные остановки, тротуар и начнется монтаж системы освещения вдоль всей улицы».

На насосно-фильтровальной станции строители тоже без дела не сидят. Уже в этом году очищенная вода с новой станции должна начать поступать в квартиры первоуральцев. Сейчас рабочие готовят площадку для двух огромных резервуаров на 60 тысяч кубометров. Параллельно монтируют фильтрационные установки.

Юрий КАЛИНА, директор "Водоканала": «Автомобильным краном поднимали вчера, будем поднимать сегодня. Три установки - две из них вы видели наверху. Вечером к ним комплектующие подойдут. К пятнице начнем комплектовать. Надеюсь, за эту неделю мы их соберем».

Ещё одна стройка не такая масштабная, но не менее важная сейчас идёт в одной из школ Первоуральска. 1 сентября здесь хотят открыть класс технологии. Их оснастят станками, 3D-принтерами и цифровыми швейными машинами. Дети, начиная с пятого класса, будут формировать свое видение в получении будущей профессии. 

Елена СТАХЕЕВА, директор школы №32: «Новшеством у нас будет цифровая лаборатория математики. Это условия, которые позволят по-новому работать с одаренными детьми, по-новому осваивать математику и таким образом получать более высокий результат обучения».

В этом году в Первоуральске будет работать шесть кабинетов технологии в разных школах. Следить за ходом строительства сотрудники администрации планируют всё лето - пока идет стройка. В следующий раз Игорь Кабец обещает навестить рабочих через две недели.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика