Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


12.06.2019

Высадка деревьев на площадке у ИКЦ


"Навырост" могут быть не только вещи, но и растения. Сегодня горожане с лопатами и лейками атаковали иннопарк. Утром туда пришли почти 200 первоуральцев и принялись копать ямы. За всем этим действием наблюдала Екатерина Котельникова. 

Все смешалось... на площади перед Инновационным культурным центром. Здесь детей поливают водой из шлангов, а здесь подростки выводят красками первоуральскую "шайбу", тут модницы и модники создают аксессуары. Но большая часть занята написанием, вернее, созданием истории иннопарка. 

Матвей КУЗНЕЦОВ, житель Первоуральска: «Садили, поливали, потом оно ночью вырастает, и становится побольше, размером до облаков».

Акция "Навырост" проходит перед ИКЦ. Она собрала почти 200 первоуральцев. Им вручили лопаты, лейки и тачки с грунтом и более ста саженцев и в три раза больше рассады разных цветов. Акция собрала тех, кто впервые "посадил дерево", так и опытных растениеводов. 

Николай МИХАЙЛОВ, генеральный директор Инновационного культурного центра: «Честно, я вообще от этого кайфую, если сказать таким сленгом, потому что у меня у самого есть дача, за которой я ухаживаю, и сажу цветочки, помидорки, огурчики, и все остальное, мы же уральцы».

Кохии, петуньи, бархатцы и серебрянку посадили здесь для красоты, они будут украшать парк всего один сезон. А вот кусты пузыреплодника обосновались здесь на десятилетия. 

Это пузыреплодник, растение так названо за круглые плоды. Такие кусты часто высаживают вдоль дорог для высоких живых изгородей. Они вырастают до 5 метров в высоту. Примерно через два года их будут подрезать, чтобы изгородь выглядела аккуратно.

Акция "Навырост" проходит в Первоуральске уже второй год. Тогда в "Иннопарке" посадили первые 20 деревьев. В планах депутатов городской Думы проводить акцию ежегодно, до тех пор пока его снова не назовут уральским СОЧИ.

Галина СЕЛЬКОВА, председатель Первоуральской городской Думы: «В 60-70-е годы наш город называли уральский Сочи, потому что он был очень ухоженный красивый и зеленый. Я хочу, чтобы следующим поколениям тоже было хорошо и радостно, пусть они говорят, что молодцы первоуральцы, которые провели акции экологические и посадили деревья».


Саженцы и рассаду в парке высадили за час. И еще несколько часов активисты общественного движения "Город первых", созданного по инициативе группы ЧТПЗ, развлекали взрослых и детей мастер-классами. На них мастерили бумажные кепочки от солнца, а также расписывали акриловыми красками эко-сумки, с которыми надо ходить за покупками, потому что пластиковые пакеты долго разлагаются и загрязняют окружающую среду.


Екатерина Котельникова 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика